Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Почему банкротят калужскую водку

Калужский ликеро-водочный завод «Кристалл», некогда флагман региональной экономики, оказался на грани банкротства. Налоговая и кредиторская задолженность предприятия составила свыше 177, 5 млн рублей. Возникшие проблемы с ликвидностью - лишь видимая часть айсберга продолжающегося раздела сфер влияния на алкогольном рынке.

Как мы уже писали, в феврале в управления Федеральной службы судебных приставов (УФСС) по Калужской области на исполнение поступило постановление МИФНС №7 Калуги о взыскании с ОАО «Кристалл» задолженности по налогам и сборам на сумму 104,5 млн рублей. Налоговиками возбуждено исполнительное производство. 11 марта по иску о взыскании налоговой задолженности ОАО «Кристалл» УФСС арестовало имущество предприятия.
В счет погашения налоговой задолженности судебными приставами-исполнителями арестовано комплексное оборудование для производства майонеза, административные здания, сооружения, машины и оборудование, винно-водочная продукция и автотранспорт «Кристалла» на общую сумму 45 млн. рублей. Арестованное имущество оставлено на ответственное хранение владельцам.
В филиале «Кристалла» - «Спиртовом заводе «Остроженский» в Дзержинском районе - также произведен арест имущества на 53 млн рублей.

В 2002 году бывший гендиректор ФГУП «Росспиртпром» Сергей Зивенко, контролировавший московский «Кристалл», купил одноименное предприятие в Калуге. Контрольный пакет акций предприятия принадлежал генеральному директору Валерию Бобченку. Ранее он заявил в интервью журналу «Русская водка»:
- Водочное производство – «золотое дно» только для тех, кто не платит налоги. Для остальных – стабильная «головная боль».
Предприятие тогда производило около 1,8 млн дал в год. Основные марки водок — «Ржаная» и «Калужская». По лицензии ФКП «Союзплодоимпорт» завод выпускал «Столичную» и «Московскую». Калужская водка брала мыслимые и немыслимые награды и медали на выставках, гремела на всю страну и экспортировалась за рубеж.
Сумма сделки по продаже калужского «Кристалла» не разглашалась. По оценкам конкурентов, контрольный пакет обошелся в 6 млн. долларов. Новым владельцем предприятия стала ОАО «Торгово-промышленная группа «Кристалл» (ТПГ), созданная в начале февраля 2002 года Сергеем Зивенко. Калужский завод должен был стать лидером алкогольной отрасли, как по качеству выпускаемой продукции, так и по объемам выпуска. В Калуге планировалось создать производственное ядро нового водочного холдинга, который формировался из компаний, аффилированных со структурами, принадлежащими Сергею Зивенко (ФПК «Град», группа «Гросс», ТД «Росспиртпром»). 38% акций ОАО «Кристалл» (Калуга) осталось в управлении ФГУП «Росспиртпром».

Новые владельцы калужского завода не собирались производить серьезных кадровых изменений в органах управления предприятием. Заявленные инвестиции в модернизацию мощностей предприятия составляли 10 млн долларов.
Новая команда Сергея Зивенко запустила в производство на калужском предприятии ряд новых марок, в том числе и выпускаемых московским «Кристаллом», — «Гжелку» и «Кристалл» с черной этикеткой.
У калужского «Кристалла», действительно, появились все шансы стать одним из лидеров алкогольного рынка страны. Тем более, что отличить калужскую «Гжелку» от московской было практически невозможно: обе водки выпускались на одноименных предприятиях.
По данным минэкономразвития Калужской области, в 2005 году «Кристалл» выпустил 1,7 млн дал ликероводочных изделий, - чуть меньше, чем до покупки завода. Основными марками стали «Гжелка» и «Белое золото». По собственным данным ТПГ, в 2005 году объем продаж составил около 3 млн. дал водки. По данным маркетингового агентства «Бизнес-Аналитика», в 2005 году ТПГ контролировала 3,7% водочного рынка крупных российских городов в денежном выражении.

У владельца ТПГ «Кристалл» Сергея Зивенко конфликт с госструктурами не первый. Еще в 2006 году третья межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы приостановила лицензию принадлежащего ТПГ калужского завода «Кристалл» из-за того, что уставный капитал предприятия был менее требуемых законом 50 млн. рублей. Попыткам ТПГ увеличить капитал предприятия помешал ее миноритарный акционер в лице «Росспиртпрома» из-за претензий к прозрачности работы завода.
На внеочередном собрании акционеров предприятия представители «Росспиртпрома» проголосовали против увеличения уставного капитала «Кристалла» с 48 млн. рублей до 50 млн рублей, оставив этот вопрос без одобрения акционерами. Вступившие в силу с 2006 года поправки к закону «О госрегулировании оборота алкогольной продукции» потребовали от производителей алкоголя иметь минимальный уставный капитал в размере 50 млн. рублей. Налоговики тогда приостановили действие лицензии «Кристалла». Калужский завод вынужден был простаивать три месяца.

По мнению Сергея Зивенко, «Росспиртпром» не хотел развивать предприятие, а добивался его банкротства. Сам предприниматель тогда оценил свои убытки более чем в 1,5 млн. долларов и готовил иск в арбитражный суд против «Росспиртпрома». Только после вмешательства чиновников минсельхоза и губернатора Калужской области Анатолия Артамонова удалось восстановить лицензию, и предприятие вновь запустило конвейер. Власти тогда посчитали, что предприятие оказалось в кризисе из-за действий самого Сергея Зивенко, который не отчитывался перед «Росспиртпромом» и отказывался платить дивиденды. Нового собственника калужского завода обвинили в некомпетентном управлении. Только за эти месяцы простоя «Кристалла» налоговые потери регионального бюджета составили около 80 млн. рублей.

Новые неприятности обрушились на калужский «Кристалл» в наступившем году. У предприятия возникли проблемы с ликвидностью. Сергей Зивенко в марте заявил «Ведомостям», что приставы арестовали лишь несколько машин и продукцию калужского завода. Производство водки остановлено не было. По его словам, налоговики действовали на основании решения суда о взыскании налоговой задолженности, вынесенного в начале марта.
Чтобы защититься от кредиторов, которые, по словам Сергея Зивенко, могли «растащить предприятие», контролирующие акционеры — крупнейший совладелец предприятия швейцарская White Gold Holding S. A. (59,7%) — подали иск о банкротстве «Кристалла». Заявление о банкротстве зарегистрированной в Швейцарии компании «Империал спиритс С.А» было передано в Арбитражный суд Калужской области 25 января 2010 года. Дело о банкротстве было открыто по заявлению ООО «Агентство недвижимости «Филин», которое требовало от «Кристалла» 73 млн. рублей долга по векселям. Заявление «Филина» суд принял к рассмотрению 11 декабря 2009 года.
По словам Сергея Зивенко, все, что происходит вокруг «Кристалла», является рейдерской атакой:
- На предприятии с помощью отдельных менеджеров были украдены векселя и, по нашим подозрениям, переданы «Филину», и их нам предъявили. Разумеется, эта сумма не была предусмотрена в бюджете ни одного предприятия, входящего в ТПГ «Кристалл», поэтому наступила ситуация с нехваткой ликвидности и, как следствие, налоговые задолженности. Мы с этой ситуацией сейчас разбираемся и проводим расследование кражи ценных бумаг, в рамках которого возбуждено уголовное дело.
Мы обратились к коммерческому директору калужского «Кристалла» Анатолию Кострикову с официальным запросом, в котором попросили связаться с новым гендиректором «Кристалла» Евгением Масловским (ЗАО «Белое золото», Москва) и прокомментировать ситуацию. Однако наш запрос остался без ответа.

На фоне налоговых долгов и банкротства калужского «Кристалла» в тени осталась сделка года, в результате которой на российском алкогольном рынке появился еще один крупный игрок.
В декабре 2009 года ВТБ закрыл сделку по продаже контрольных пакетов акций 11 алкогольных заводов, полученных от «Росспиртпрома» за долги в размере 5 млрд. рублей. Как сообщила пресс-служба ВТБ, банк продал 51% пакета акций ОАО «Астраханский ликеро-водочный завод», ОАО «Бахус», ОАО «Брянскспиртпром», ОАО «Великоустюгский ликеро-водочный завод», ОАО «Иткульский спиртзавод», ОАО «Люкс», ОАО «Московский завод «Кристалл», ОАО «Мордовспирт», ОАО «Пензаспиртпром», ОАО «Череповецкий ЛВЗ», ОАО «Ликеро-водочный завод «Ярославский».
Четыре предприятия — «Брянскспиртпром», воронежский «Люкс», «Мордовспирт» и «Пензаспиртпром» — проходили процедуру банкротства.
По данным Росстата, с января по ноябрь 2009 года объем производства 11 предприятий составил 12 млн. дал при общем объеме производства водки и ликеро-водочных изделий в России в 97 млн. дал.
Половина оценочной стоимости от 5 млрд. рублей приходится на московский «Кристалл» — 2,53 млрд рублей (по оценке «МОК центр» по заказу Росимущества). По данным Росстата, в январе-ноябре 2009 года завод произвел 7,6 млн дал водки и ЛВИ. Покупателем заводов «Росспиртпрома», в том числе московского «Кристалла», называют структуры совладельцев Coalco Василия Анисимова.
Сам предприниматель уже владеет активами в сфере алкоголя: по сведениям участников рынка, он является акционером эксклюзивного дистрибьютора «Росспиртпрома» — Восточно-Европейской дистрибьюторской компании. Заводы, приобретенные структурами Анисимова у ВТБ, позволят бизнесмену создать крупного алкогольного игрока.
По мнению директора отраслевого агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, алкогольный холдинг Анисимова войдет в тройку лидеров рынка и сможет составить конкуренцию нынешнему лидеру рынка — польской CEDC, которая, по его оценке, сегодня уже контролирует порядка 14% водочного рынка страны.

Несмотря на сложившуюся критическую ситуацию, Сергей Зевенко уже заявил СМИ о готовности вернуть на российский рынок бренд «Гжелка». ТПГ «Кристалл» планирует производить до четырех миллионов бутылок в месяц. Будет ли возрожденная продукция разливаться в Калуге, вопрос открытый. «Кристаллу» пока необходимо разобраться с кредиторами и расплатиться по счетам с налоговиками.
Похоже, только умелое использование банкротства позволит акционерам, контролирующим «Кристалл», получить долгожданную передышку и сохранить свои активы на алкогольном рынке, который в очередной раз переживает передел.

kp40.ru
 

02.04.2010