Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пьянству – бой!

В Уфе Исполком Всемирного курултая башкир совместно с республиканской ассоциацией молодежных землячеств и региональной общественной организацией «Молодежь Абзелила» провели круглый стол на тему: «Роль молодежных общественных организаций в формировании трезвого мышления у подрастающего поколения»».

Было отмечено, что Россия занимает первое место по детскому алкоголизму. Спиртные напитки в стране постоянно употребляют 80 процентов несовершеннолетних.

Итогом встречи стало принятие резолюции и обращение участников круглого стола к Президенту Башкортостана, Председателю Государственного Собрания — Курултая, Премьер-министру Правительства и другим представителям органов государственной власти республики с просьбой рассмотреть вопрос о принятии ряда мер, которые смогли бы реально защитить молодежь и все общество от алкогольной угрозы.

Предлагается, в частности, полностью запретить продажу алкогольных напитков, включая пиво, в ларьках и киосках; ограничить розничную торговлю алкоголем только торговыми точками, имеющими торговые залы площадью не менее 50 квадратных метров для городской местности и 30 квадратных метров для сельской (за исключением ресторанов и баров); ужесточить меры административной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним; законодательно запретить производство и продажу слабоалкогольных коктейлей, включающих одновременно алкоголь и кофеиносодержащие добавки; установить меры уголовной ответственности за несанкционированное производство и оборот этилового спирта и спиртосодержащей продукции с объемной долей этилового спирта выше 15 процентов, за исключением производства для личных целей.

По мнению борцов за трезвость, следует ввести законодательное требование к производству и обороту спиртосодержащей продукции парфюмерного и медицинского назначения, чтобы изделия объемом более 25 миллиграммов выпускались исключительно в прочных, герметичных упаковках с диспенсером, либо в виде спреев или иных распылителей.

Поэтапное повышение акцизов на алкоголь, темпами, превышающими инфляцию, а также признание пива с содержанием этилового спирта более 1,5 процентов алкогольной продукцией также поможет в решении насущной проблемы, — считают участники круглого стола.

Наконец, по их мнению, правильным будет вернуть ранее действовавший режим продажи крепких алкогольных напитков — с 11 до 19 часов, исключив при этом кафе, рестораны и бары.

bashinform.ru
 

02.04.2010