Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Суд 28 мая вернется к делу о банкротстве "УК Диксис"

Арбитражный суд Москвы в пятницу отложил до 28 мая рассмотрение заявления инспекции Федеральной налоговой службы (ИФНС) номер 26 по Москве о признании банкротом ООО "УК Диксис", входящего в группу компаний "Диксис", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, судья Евгений Кравченко удовлетворил ходатайство заявителя. Должник на заседание суда не явился, хотя был уведомлен надлежащим образом.

Как сообщила в ходе суда представитель ИФНС-26, Федеральная служба судебных приставов (ФССП) взыскала со счета компании в Альфа-банке более 2 миллионов рублей. Исполнительное производство еще не завершено.

На вопрос судьи о том, почему налоговая не взыскала с УК "Диксис" денежные средства в принудительном порядке, представитель ИФНС-26 заявила, что "нам было неизвестно о наличии денег на счетах компании".

В ходе заседания 27 января представитель ИФНС-26 сообщила, что ФССП не ответила на запрос налоговиков от 3 декабря 2009 года о наличии имущества у должника, в связи с чем заявитель просил отложить заседание.

"Без сведений о наличии имущества невозможно ввести процедуру наблюдения", - пояснила РИА Новости адвокат налоговой инспекции.

Представитель ИФНС-26 на предыдущем заседании 2 декабря 2009 года сообщила, что в отношении УК "Диксис" идет исполнительное производство о взыскании задолженности в размере 7 миллионов рублей и готовится акт о невозможности взыскания этой суммы, в связи с чем заявитель попросил отложить судебное заседание.

Арбитражный суд Москвы 2 декабря ввел процедуру наблюдения в ООО "Диксис-Маркет" (также входит в группу компаний "Диксис") по заявлению ООО "Секо", временным управляющим назначен Виталий Олевинский. Как ранее сообщал представитель "Секо", долг "Диксис" перед этой организацией - около 727 тысяч рублей.

В Арбитражном суде Москвы находятся также заявления о банкротстве ООО "Диксис Глобал" и ООО "Диксис салоны связи", входящих в группу "Диксис".

Ранее к этим и другим структурам ритейлера были поданы многомиллионные иски со стороны Собинбанка и других кредиторов, среди которых Мастер-банк, Юникредит Банк, "Уралсиб", Номос-банк, Альфа-банк. Кроме того, "Диксис" имеет большую задолженность перед поставщиками товара, при этом основная часть долга записана на структуру холдинга ООО "Диксис Трейдинг".

Финансовые проблемы у "Диксис" начались осенью 2008 года, с середины 2009 года холдинг не ведет операционную деятельность, а счета компании заморожены с ноября 2008 года. Кроме того, в январе 2009 года "Диксис Трейдинг" не исполнил обязательства по выплате пятого купона облигаций первой серии на сумму 113,4 миллиона рублей, и в настоящее время компания находится в состоянии дефолта по этому выпуску облигаций на 1,8 миллиарда рублей.

Группа компаний "Диксис" основана в 1996 году, занималась дистрибуцией, оптовой и розничной торговлей и оказанием сервисных услуг на рынке цифровой техники и мобильной связи России. До начала 2009 года группа "Диксис" объединяла около 700 салонов, а также обширную франчайзинговую сеть. Оборот сети по итогам 2007 года составил 960 миллионов долларов.
 
РИА "Новости"
02.04.2010