Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. В столичных магазинах продажи кагора выросли в 2–3 раза, говорят специалисты

«Кагор» разметают!

Какая же Пасха без бутылочки хорошего «Кагора»?! В столичных магазинах продажи выросли в 2–3 раза, говорят специалисты. Бутылки на витринах самые разнообразные, цены отличаются в несколько раз. «БЛИК» узнал, что и почем продают к празднику, какой «Кагор» считается правильным и как его пить.

В каждом супермаркете и магазинчике как минимум по 5–10 видов «Кагора». Как заверяют продавцы, разбирают вино очень быстро.
– Каждый день подвозят вина. Люди сейчас очень хорошо берут – Пасха впереди, – говорит продавец-консультант супермаркета «Сiльпо» Вадим. – Дефицита, к счастью, не наблюдается. Каждый найдет себе вино по душе. Мало осталось «Кагора Южнобережного». Он самый дорогой (бутылка – около 55 грн. – Ред.) и самый сейчас раскупаемый.
Геннадий Довгань, руководитель категории «Вина» Инкерманского завода марочных вин, рассказал, что за «пасхальный» месяц (с середины марта до середины апреля. – Прим. авт.) у них продается 100 тысяч бутылок «Кагора». Это в два раза больше, чем в обычное время.
А вот в ТМ «Массандра» уверены, что в этом году продажа церковного вина взлетит аж в три раза.
– Популярность «Кагора» по территории страны неравномерна, – считает Сергей Власенко, начальник отдела маркетинга ТД «Массандра». – И зависит она чаще всего от силы влияния православной церкви. Кроме того, с каждым годом все больше людей отмечают Пасху.
По словам директора по маркетингу ТМ «Золотая Амфора» Анатолия Когана, несколько портит картину продаж отечественных «Кагоров» засилье молдавских вин.
– Дешевые молдавские «Кагоры», изготовленные на полукустарных заводах – не то, чтобы подделка, но вкус ужасный! А человек ведь на марку не часто смотрит, хочется попробовать разные, – говорит специалист.

Средняя цена «Кагора» разных фирм в магазинах Киева, 0,7 л

«Виниа» 13 грн.
«Чизай» 15 грн.
«Ореанда» 22,7 грн.
«Золотая Амфора» 23,3 грн.
«Шабо» 24,3 грн.
«Коблево» 24,3 грн.
«Крымское марочное» 29,2 грн.
«Инкерман» 30 грн.
«Массандра» 32,8 грн.
«Массандра»
«Южнобережный» 55 грн.

Как правильно пить «Кагор»
– «Кагор» в церкви применяется только при таинстве причастия, – говорит епископ Евстратий, представитель Киевской Патриархии. – В остальном же особого церковного значения он не имеет. Поэтому на пасхальную трапезу можно ставить абсолютно любое вино. Желательно при этом предварительно освятить его. Но следует помнить: освященность не отменяет умеренность!

Как уберечься от подделки
Настоящий «Кагор» отличается бархатистым, терпким вкусом, в котором выделяются тона чернослива, часто – шоколада. В этом вине 16–18% сахара и 16% спирта. «Кагор» вырабатывается из красных интенсивно окрашенных сортов винограда – Саперави, Каберне-Совиньон, Матраса, Кахет, Морастель, Бастардо.
– Не покупайте «Кагор» дешевле» 15 грн. В вине, где спиртовой оборот и содержание сахара составляют 16%, себестоимость сама по себе недешевая. Нормальный «Кагор» будет стоить от 16 грн. и выше за бутылку, – советует Анатолий Коган.


www.blik.ua
 

02.04.2010