Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украинцы теперь могут вклеивать в загранпаспорт «пьяное фото»

Через три дня в Украине начнут печатать и выдавать гражданам загранпаспорта. Об этом заявил советник министра внутренних дел Константин Стогний на брифинге, сообщает ЛИГАБизнесИнформ. Стогний отметил, что на сегодняшний день оформлено 170 тыс. заявлений на выдачу загранпаспортов, причем 17 тыс. - срочные, то есть они должны были быть выданы в десятидневный срок. Как известно, последние три месяца в Украине наблюдаются большие проблемы с выдачей паспортов гражданам Украины для выезда за границу.
Египет и Турция изменили условия въезда отдыхающих из Украины. Для упрощения прохождения пограничного контроля они предлагают украинцам фотографироваться на паспорт в состоянии алкогольного опьянения. Мол, так будет легче узнать отдыхающих на фотографии в паспорте. Документы в свободном формате - общемировая практика. Так, например, в Америке на автоправа многие фотографируются как попало. Украина согласилась с нововведением пока на уровне эксперимента

Зимой - в Египет, в конце лета - в Турцию. Отдыхать в теплых странах Максим старается два раза в год. Солнце и море, дискотеки и бары и, конечно, компания друзей. На курорте жить легко, говорит парень, поэтому и фото в загранпаспорте должно быть соответствующим.

Максим Тирсов, турист: «Тут даже не в водке дело! Море, солнце, загар - отдых!!! По-любому, на границе в Турции ты выглядишь иначе, чем в хмуром Харькове. Выглядишь Счастливым - вот и на фотке в паспорте надо быть счастливым, хотя бы таким доступным способом!»

Максим одним из первых решил поэкспериментировать и вклеить в загранпаспорт фотографию в вольном стиле. Цена вопроса - тридцать гривен, но все как на курорте «All inclusive». Через несколько минут новый "фотоМакс" готов - в полном соответствии с собственным состояния во время отдыха на юге.

Максим Тирсов, турист: «Здорово!»

Алкогольное нововведение одобрили и туроператоры. Говорят, для отдыхающих в Турции такую форму документа нужно было ввести еще несколько лет назад.

Марина Вояженко, менеджер турфирмы "Bacchus -тур": «К сожалению, в минувшем сезоне наша компания столкнулась с тем, что из-за переноса рейса, один клиент с большим рвением провел дополнительные часы в турецком отеле. Через границу его пропустили не сразу - на паспортной фотографии это серьезный человек в костюме. Думаю, будь там другое, более вольное фото - проблем удалось бы избежать».

Но всем менять загранпаспорт - предупреждают в милиции - не нужно. Фото в свободном стиле пока вклеивают только при получении нового или обновлении старого документа, и только по желанию его владельца.

Дмитрий Мандров, сотрудник подразделения по делам гражданства: «Зміни торкаються лише громадян, які змінюють чи отримують новий закордонний паспорт. За бажанням, він можи вклеїти дві фотографії - офіційну та в стані алкогольного сп"яніння - чи одну з них, в залежності від країни, до якої подорожує».

В ближайшее время к конвенции стран, для въезда в которые необходимо "алкофото", может присоединиться Таиланд и Тунис. Тем же, кто намерен ехать в Евросоюз, правоохранители советуют ограничиться традиционным фото.


atn.kharkov.ua
 

02.04.2010