Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Вещь недели: Ни капли в рот

Мы пока не готовы к тому, чтобы разрешать употребление алкоголя за рулем даже в небольших, ограниченных количествах, потому что это, к сожалению, провоцирует реальное пьянство перед тем, как человек садится за руль«, — сказал президент Дмитрий Медведев 24 декабря. И добавил, что в ближайшее время внесет соответствующие поправки в законодательство. Сказал — сделал. В минувшую субботу пресс-служба Кремля сообщила, что президент внес в Госдуму поправки в КоАП, отменяющие допустимое содержание этилового спирта в организме человека (до 0,3 грамма на литр крови или до 0,15 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха).

Плохо это или хорошо? С одной стороны, Медведев прав. «Мы не очень аккуратны в вождении, а уж тот, кто выпил, тот вообще теряет голову, — говорил президент 24 декабря. — Мы знаем, как у нас обычно выпивают: сначала рюмку — вроде можно теперь, потом две, три, а потом — ладно, поехали». Действительно, количество ДТП в России, в том числе и по вине пьяных водителей, превышает разумные пределы. К тому же в ДТП с участием пьяных водителей страдает больше одного человека. То есть гибнет или получает травмы и кто-то посторонний.

Но с другой стороны, Медведев лукавит, говоря, что «разрешенные промилле» провоцируют реальное пьянство за рулем. Алкогольные послабления действуют с 1 июля 2008 г. Статистика МВД за последние четыре года свидетельствует: число ДТП снизилось на 11,2%, тогда как по вине пьяных водителей — на 27,6%, снижается количество погибших и раненых в таких ДТП (см. графики на стр. 01 и www.vedomosti.ru). Какой вывод из этого следует? Резкого снижения числа пьяных за рулем ждать не стоит. А вот гаишники точно активизируются. И не важно, что кто-то «надышит» 0,01 или 0,05 промилле (что может быть естественным содержанием алкоголя даже для абсолютного трезвенника). Права на стол, в ближайшие полтора-два года вы пешеход. Но на самом-то деле решаться все будет взятками. Получается, что инициатива президента направлена на повышение благосостояния гаишников. Я вот одного не понимаю. Почему бы не заставить этих граждан добросовестно выполнять свою работу, платить им нормальную зарплату и беспощадно выгонять со службы провинившихся? Наверное, это очень сложно. Гораздо легче всё запретить.

Дмитрий Симаков

 
Ведомости
02.04.2010