Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
КГК Беларуси требует от пивоваров больше импортозамещающих марок пива

Комитет государственного контроля (КГК) Беларуси считает недостаточной работу отечественных пивоваров по организации производства импортозамещающих марок пива.

Председатель КГК Зенон Ломать назвал "крайне недостаточной работу отечественных пивоваров по организации импортозамещающего производства ввозимых в республику торговых марок пива мировых пивоваренных компаний", - сообщили в пресс-службе КГК по итогам прошедшей в комитете встречи с представителями пивоваренных предприятий.

По данным КГК, в 2009 году выпуск импортозамещающих сортов пива составил 1,9 млн. дал, на 2010 год правительством согласовано производство таких видов пива в объеме 2,8 млн. дал. Это "явно несопоставимо с импортом пива в страну, который в 2009 году составил 13,6 млн. дал", - заявляют в КГК.

По информации пресс-службы, в ходе встречи также была затронута проблема производства отечественного солода. "Белорусские пивовары из-за высоких закупочных цен на отечественный ячмень и, соответственно, на солод, удельный вес которого в себестоимости пива у отдельных заводов достигает 40%, не могут конкурировать по стоимости с иностранными пивоваренными компаниями. Из-за этого белорусские производители пива не имеют пространства для маневрирования уровня цен на готовую продукцию", - отметили в КГК.

Как сообщили в пресс-службе комитета, производители пива также высказали ряд претензий к объектам торговли, в первую очередь - к отдельным сетевым магазинам, в связи с взиманием теми маркетинговых платежей. В КГК процитировали слова одного из директоров пивоваренных заводов, который сказал, что "сегодня сетевые магазины торгуют не продукцией, а торговыми площадями".

В ходе встречи также были подняты проблемы недостаточности общедоступных пивных заведений и обычных посадочных мест в предприятиях розничной торговли, устанавливаемых руководителями кафе и ресторанов высоких надбавок на отечественное пиво, ассортиментного перечня продукции для торговых объектов.

"По итогам совещания выработаны предложения, которые позволят пивоваренной отрасли работать более эффективно", - заявили в КГК, приведя пример аналогичной встречи год назад. В ее результате были законодательно урегулированы некоторые проблемные вопросы деятельности белорусских пивоваров: отменено нормирование расходов на рекламу, маркетинговые, консультационные и информационные услуги, включаемые в себестоимость выпускаемой продукции, урегулирован вопрос взимания с предприятий-изготовителей пива экологического налога за воду, используемую для производства пива.
 
Profnavigator.ru
02.04.2010