Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Деятельность медвытрезвителей прекращена в Ульяновской области

Медвытрезвители, действовавшие в Ульяновской области, с 1 апреля прекратили свое существование, теперь их функции должны выполнять медицинские учреждения, сообщили РИА Новости в пресс-службе регионального правительства.

Всего на территории региона было три медвытрезвителя (два в Ульяновске и один в Димитровграде). В среднем за сутки они принимали по 10-11 человек.

В УВД по области отметили, что медицинские вытрезвители из-за недостаточного финансирования не могли предоставлять необходимую медицинскую помощь гражданам, которые поступали в эти учреждения.

"Людей в нетрезвом состоянии часто нужно просто перевезти в помещение, чтобы они не замерзли на улице, но иногда необходима квалифицированная медицинская помощь, которую в вытрезвителе оказать невозможно", - пояснил сотрудник пресс-службы.

Бюджетного финансирования медвытрезвителей было недостаточно, а граждане, поступавшие в эти учреждения, далеко не все могли заплатить за услуги.

"Постановлением правительства Ульяновской области установлена плата за оказание услуг медицинского вытрезвителя в размере 350 рублей. Однако, ввиду отсутствия нормативно-правовых актов, предусматривающих принудительное взимание платы за услуги, оказанные спецмедучреждениями, из 4 миллионов (рублей), которые должны были заплатить направляемые в вытрезвители граждане в 2009 году, взыскано всего 472 тысячи рублей", - отметил сотрудник пресс-службы.

Кроме того, был не отрегулирован вопрос правового статуса медицинских вытрезвителей в системе МВД России.

До 1 января 2010 года деятельность медицинских вытрезвителей регламентировалась приказом МВД СССР от 30 мая 1985 года, который в настоящее время признан неприменяемым.

Также по постановлению правительства Российской Федерации от 22 января 2007 года учреждения, осуществляющие доврачебную медицинскую помощь, обязаны иметь лицензию. Вместе с тем, лицензирование медицинских вытрезвителей невозможно, поскольку они по своему статусу медицинскими учреждениями не являются.

"Таким образом, деятельность медицинских вытрезвителей не только не соответствует действующему законодательству, но и нарушает права граждан на свободное волеизъявление в сфере оказания квалифицированной медицинской помощи", - отмечается в сообщении пресс-службы УВД.

На расширенном совещания правительства области и УВД принято решение о ликвидации медицинских вытрезвителей органов внутренних дел области.

"Уже в марте в медвытрезвителях не содержали граждан, сюда привозили только для медицинского освидетельствования", - добавил сотрудник пресс-службы.

Теперь экипажи патрульно-постовых нарядов милиции будут доставлять граждан в учреждения министерства здравоохранения Ульяновской области, где врачи определят степень алкогольного опьянения. При средней степени опьянения задержанного доставят в дежурные части органов внутренних дел для дальнейшего разбирательства и применения мер административного законодательства, а лица, утратившие способность самостоятельно передвигаться, останутся в медучреждении.

"В каждом районе города Ульяновска и Димитровграда имеются больницы, в которых есть возможность выделить по одной палате для содержания лиц, находящихся в тяжелой степени алкогольного опьянения. Обеспечение общественного порядка в данных учреждениях будет организовано силами органов внутренних дел за счет перераспределения численности сотрудников медицинских вытрезвителей", - добавили в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что реорганизация медицинских вытрезвителей не должна повлиять на состояние криминогенной обстановки. Это подтверждается проведенным в 1998 году сокращением с семи до трех спецмедучреждений области, а также опытом ряда субъектов Российской Федерации. Так, в Саратовской области по инициативе правозащитных организаций и поддержке губернатора области деятельность спецмедучреждений прекращена в 1998 году, в Оренбургской - в 2006 году. В многомиллионной Москве действует всего три медвытрезвителя.
 
РИА "Новости"
01.04.2010