Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Жизнь в России можно изучать по водочным брендам

Лишь 5% водочных брендов способны успешно продержаться на рынке более двух лет, пишет РБК daily со ссылкой на неназванных российских маркетологов. Газета попыталась проанализировать главные тенденции в отечественном алкогольном брендировании. Очень популярно в названиях слово "русский". Эта мода пошла после успеха "Русского Стандарта" и совпала с пробуждением национального самосознания у потребителя, пишет РБК daily.

Сегодня на рынке представлены несколько десятков различных "русских" брендов: "Русский характер", "Русский дух", "Русский премиум", "Русское застолье" и т.д. Попадаются и весьма сомнительные вариации: например, водки "Время быть русским" и "Русская невеста" от компании АМТ. Вероятно, они для тех, кто позитивно оценивает пьяных невест или считает, что русским можно себя почувствовать только после распития поллитровки, замечает газета.

Эксперты в области маркетинга указывают на популярность у потребителей ретробрендов - как стилизованных под советские, так и с "имперским" налетом. Например, на пике советской ностальгии в 2002 году на рынок вышла "Зеленая марка" от ГК "Русский алкоголь".

Но отдельные производители, пытаясь привлечь потребителя "качеством, проверенным временем", явно перебарщивают. Яркий пример - линейка водок "Царский порожняк" от новосибирского производителя "Русмэн", пишет РБК daily. Хоть "порожняком" в прежние времена и обозначали особо тщательную процедуру очистки водки, которую подавали к царскому столу, но такие сведения вряд ли придут на ум покупателю, рассматривающему этикетку "Царский порожняк с хреном".

Вице-президент по маркетингу компании "Винэксим" Станислав Кауфман, запустивший "Путинку", считает, что успех того или иного бренда неразрывно связан с тем, что происходит здесь и сейчас: "Успех бренда "Флагман" (ТД "МВЗ") в 90-х годах был связан с теми изменениями, которые происходили в стране. Люди получили свободу, возможность заработать деньги, начать свой бизнес, путешествовать по миру. Лидерские качества оказались востребованы".

Сегодня, во время кризиса и финансовой нестабильности, потребитель особенно ценит спокойствие и уют, считает Кауфман. Поэтому успешным попаданием в настроение общества стал запуск бренда "Журавли" (ГК "Русский алкоголь"). "Журавли" - это поэзия, какая-то легкая грусть, то, что гармонирует с душевным настроем представителя среднего класса", - говорит Кауфман РБК daily.

Однако на рынке появились и бренды, очевидно адресованные тем, кто не смог подняться под тяжестью кризиса и жизненных невзгод: "Горькая правда" ("Вереск"), "На дне" (Устьянский ЛВЗ), "Бабья доля" ("Алкопром-Пенза").
 
sostav.ru
01.04.2010