Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Новгородцы тонут в водке

Пальму первенства уступаем лишь Сахалину, Магадану, Чукотке, Карелии. Если в среднем житель страны выпивает девяносто бутылок водки в год, то новгородец более сотни. Получается раз в три дня. Не выпил ты, выпьют за тебя. На одного официально признанного алкоголика у нас приходится три неофициальных. Таким образом, порядка шестидесяти тысяч жителей нашего региона постоянно употребляют алкоголь.

Почему так дешево?

С первого января повсеместно действует закон о единой минимальной цене за пол-литра сорокоградусной - 89 рублей. Проведенная недавно проверка сотрудниками экономического комитета Новгородской области выявила двенадцать торгующих организаций, где цена была установлена ниже минимума. Всего проверили 77 магазинов. К слову, в списке нарушителей не оказалось ни одного магазина крупной сети.

- Еще до вступления закона в силу мы рассылали информационные листки всем торгующим организациям, - рассказывает начальник отдела лицензирования зкономического комитета по Новгородской области Юрий Григорьев. - Сейчас такие проверки станут регулярными. Многие продавцы и предприниматели вообще говорили нам, что впервые слышат про закон. Другие руководители просто не доводили информацию до сведения продавцов.

Хитрые предприниматели, чтобы избежать наказания, шли на уловки. Например, заявляли что в магазине шла акция «Счастливый час», во время которой они предоставляют скидку на весь товар. Вот потому водка и стоила дешевле. Не убедительно - за нарушение ценовой политики им придется заплатить штраф в размере ста тысяч рублей.

Однако есть те, кто с этим не согласен.

- Нам уже приходили жалобы от предпринимателей: мол, они про этот федеральный закон ничего не слышали, - говорит председатель комитета потребительского рынка и услуг Татьяна Пашкова. - Хотя мы неоднократно их об этом уведомляли. Да и о чем речь? Предприниматели даже безо всяких предупреждений обязаны следить за всеми изменениями и нововведениями в законодательстве. Незнание от ответственности не избавляет. Тем, кто нарушит, - спуска не будет.

Суррогат за копейки

Не менее популярное и дешевое пойло среди алкоголиков - технический спирт. В область он попадает из соседних регионов, самый крупный поставщик - Петербург. Бутылка этой отравы в нашем регионе стоит 35-50 рублей. Что уже гораздо ниже минимальной цены на водку. Только за первые два месяца этого года поймали 69 человек, которые торговали суррогатом. Всех оштрафовали. Но толку? Штрафы-то смешные. К примеру, за изготовление или хранение технического спирта - до двух с половиной тысяч рублей, а за сбыт - полторы - две тысячи.

- Безусловно, штрафы очень низкие, - сетует начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделения по делам несовершеннолетних УВД по Новгородской области Федор Лебедев. - Недавно мы направили предложение в администрацию области о том, чтобы увеличить штраф в два раза.

Ядовитые стеклоочистители

В феврале прошла традиционная операция «Самогон», сотрудники городского и областного УВД наведывались в притоны и незаконные точки продаж. Проверили 282 квартиры, изъяли 204 литра «паленки» и пять самогонных аппаратов.

Вся изъятая жидкость отправляется на экспертизу. Результаты ужасают. Местным алкоголикам продают настоящую смерть: пойло состоит из стеклоочистителей и прочей ядовитой химии. В милиции уже куча уголовных дел за травлю населения. Конечно, в тюрьму никто не попадает - найти жертв не так просто, получают условно.

Недавно восьмидесятилетнюю жительницу Окуловки Антонину Никитину оштрафовали на семь тысяч рублей. Она продавала спиртосодержащую жидкость «Максимка». Как пояснила старушка, которую ловят уже не в первый раз, таким образом она зарабатывала себе на лекарства. Пенсии едва хватает на продукты.

- Таких бабушек полно. Наживаются на чужой беде, - считает Федор Лебедев. - Плохо, что народ привыкать начал, - большинство закрывает глаза на то, что у соседей полным ходом идет торговля. К нам уже давно жалоб не поступало.

Новых точек в городе давно не появляется, каждый продавец имеет свой круг покупателей. Бойчее всего торговля идет ближе к ночи - когда в магазине уже не купишь самую дешевую водку или портвейн.

Самая тяжелая обстановка с незаконным оборотом алкоголя в пригороде и на селе. Так, в Валдайском, Поддорском, Холмском и Хвойнинском районах работа в этом направлении практически не ведется.

Не излечиваются, а умирают

От регулярного употребления спиртного в прошлом году, по официальной статистике, умерло около тысячи новгородцев. Все они состояли на учете в наркологическом центре «Катарсис». Почти половина из них употребляла технический спирт, этанол, стеклоочистители.

- Возраст наших пациентов 30 - 59 лет, - рассказывает главный врач областного наркологического центра «Катарсис» Владимир Стрельцов. - Сейчас по области стали меньше пить. Но радоваться рано. Ведь это не потому, что за ум взялись. Просто выпивохи стали чаще умирать. Мало тех, кто после лечения завязывают, многие спустя несколько месяцев опять к нам возвращаются. Попадают в привычную среду и опять берутся за стакан.



spb.kp.ru
 

31.03.2010