Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Английская феминистка отдала женщине честь в изобретении пива

Британская ученая феминистка Джейн Пейтон выступила в научном мире с пенной гипотезой. По ее словам, пиво было изобретено и возделано как питейная культура женщиной и только в наши дни превратилось в напиток Гомера Симпсона.

Англичанка заявляет о своей позиции всерьез. Согласно проведенному исследованию, 200 лет назад пивоварни входили в компетенцию женщин, поскольку продукт рассматривался как территория общепита. Концепция Пейтон, достаточно смутно представленная в пресс-релизах, закрепляет за европейской женщиной XVIII-XIX веков право трех К (kinder, kueche, kirche — нем. «дети, кухня, церковь»). Поскольку пиво обычно пьют, то это, согласно идее англичанки, относится к директиве кухни.

На этом исследовательница не остановилась. Свои ученые помыслы она направила в Месопотамию и Шумеры. Там 7000 лет назад умение варить пиво позволяло женщинам быть единственным держателем пивоварен, считает Пейтон. В Египте же пиво считалось божественным подарком, идущим от богинь, а не от богов.

От исследовательского взгляда Пейтон не ускользнула ни одна из эпох средиземноморской цивилизации. Везде, по мнению ученой, рядом с образом пива оказывалась женщина. Даже рядом с викингом.
 
Gzt.ru
31.03.2010