Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Петропавловске собираются сократить время торговли крепкими спиртными напитками до 21.00

Это произойдет, если власти города и предприниматели подпишут трехстороннее соглашение.

Предпринимателям Петропавловска предлагают сократить время торговли крепкими спиртными напитками до 21.00, сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе городской администрации. К тому же в этот промежуток времени должны будут запретить продажу спиртного и лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Такое соглашение планируют заключить власти Петропавловска и оптовые поставщики алкоголя.

Управление по взаимодействию с субъектами малого и среднего предпринимательства администрации Петропавловска вышло с инициативой к 10-ти крупнейшим поставщикам крепких спиртных напитков заключить соглашение, согласно которому оптовики должны ограничить продажу своей продукции розничным магазинам, если будет зафиксировано, что в данной торговой точке ведется торговля спиртным после 21.00 людям, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Необходимо отметить, что временное ограничение не будет распространяться на специализированные магазины, торгующие алкоголем.

Данное соглашение поддержали все основные оптовые поставщики алкоголя, такие как ООО "Шамса-Холдинг", Торговый Дом Никитин, ООО "Бостон" и другие. Как говорят сами предприниматели, ситуация с практически бесконтрольным потреблением спиртных напитков становится угрожающей. Заключение данного соглашения - пример социальной ответственности бизнеса, когда предпринимателей волнует не размер собственных доходов, а будущее целого поколения. Как сказали предприниматели, они со своей стороны согласны с введением ограничений для недобросовестных продавцов и готовы ограничить им продажу алкоголя сроком на один месяц.

Аналогичное соглашение предложат и предпринимателям, торгующими спиртными напитками в розницу. Именно от их позиции будет зависеть реализация данной инициативы в Петропавловске. В противном случае, в администрации города будет рассмотрен вопрос об увеличении земельных границ между магазинами и социальными объектами. Предполагается, что расстояние будет увеличено до 100 метров с ныне существующих 30-ти.

Последние годы в России характеризуются стабильно высоким уровнем алкоголизма среди населения. По данным Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю потребление только учтенного алкоголя на душу населения в 2009 году составляет 11, 36 литров в абсолютном алкоголе, из них 5,4% составляет водка и ликероводочные изделия.

По итогам 2008 года заболеваемость выше, чем в среднем по России наблюдается в 10 регионах страны, в том числе и в Камчатском крае.

Встреча с предпринимателями, торгующими алкоголем в розницу, пройдет в администрации Петропавловска-Камчатского в пятницу, 2 апреля. Начало в 11.00.


severdv.ru
 

31.03.2010