Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Беларуссия. Ссылку Минторга на иностранный пивной опыт сочли издевательской

РОО «Перспектива» предлагает разработать комплекс мероприятий по переводу реализации пива из мелкорозничной торговой сети в сферу общественного питания.

Об этом говорится в повторном обращении общественного объединения к президенту Беларуси по вопросу запрета реализации пива в киосках и павильонах.

«Перспектива» обращалась к главе государства по данной проблеме в феврале этого года. Ответом на данное обращение, в соответствии с поручением Совета министров, стало письмо Министерства торговли.

Как сообщается в ответе Минторга, запрет на реализацию пива в киосках и павильонах является «вполне обоснованным, целесообразным и соответствующим мировой практике». Кроме того «такая позиция соответствует политике государства, направленной на снижение употребления алкоголя и профилактики алкоголизма».

Министерство торговли считает «целесообразным направить инициативу предпринимателей (пострадавших в результате запрета на торговлю пивом) на обустройство специальных мест по употреблению пива и слабоалкогольных напитков, в том числе по открытию пивных ресторанов, обслуживанию граждан в местах отдыха».

«Предприниматели, которые действительно активны и желают работать, имеют возможность проявления своей деловой активности в других рыночных нишах, обеспечивающих реализацию не только экономических, но и социальных приоритетов», — говорится в письме.

Однако в РОО «Перспектива» позиция Минторга вызвала недоумение. «Какой положительный социальный эффект получил Минторг от «вытеснения» с потребительского рынка мелкой розницы и лишения работы тысяч людей по всей республике?» — спрашивают авторы обращения.

«Издевательской», по мнению авторов обращения, выглядит ссылка Минторга на зарубежный опыт по осуществлению мелкорозничной торговли преимущественно через магазины, а также на сформированную в цивилизованных странах широкую сеть пивных баров и ресторанов.

«По нашему мнению, именно Минторг за двадцать лет рыночных преобразований должен был и мог создать условия развития мелкой розницы и общественного питания аналогичные развитым странам. Вместо этого он в лучшем случае был сторонним наблюдателем происходящих процессов в торговой отрасли», — говорится в обращении.

Для решения данной проблемы РОО «Перспектива» предлагает поручить Совмину разработать комплекс мероприятий по переводу реализации пива из мелкорозничной торговой сети в сферу общественного питания. В рамках данной работы, в частности, предлагается упростить порядок открытия организаций общественного питания, занимающихся реализацией пива, а также обеспечить финансирование создания таких объектов за счет предоставления бизнесу льготных кредитов. По мнению общественного объединения, приоритетное право участия в этом в процессе должны получить бывшие владельцы киосков и павильонов, осуществлявших реализацию пива в регионах республики.
 
Profnavigator.ru
31.03.2010