Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Россиянам запретят шампанское с коньяком

Привычные для наших людей названия хотят заменить на “игристое” и “бренди”

Непременный атрибут любого праздничного стола — шампанское — исчезнет, вероятно, скоро с прилавков отечественных магазинов. А вместе с ним канет в Лету и коньяк. Точнее, производить их не перестанут, просто называться они будут по-новому. Это предусмотрено внесенным в Госдуму проектом технического регламента на винодельческую продукцию.

Вместо шампанского — игристое вино, вместо коньяка — бренди. Непривычно? Зато как в Европе. Законодатели предлагают переименовать излюбленные напитки россиян в соответствии с европейскими стандартами. Правда, отказываться от традиционных терминов намерены не прямо сейчас, а с 2016 года. Разработчики регламента убеждены, что к этому времени большинство потребителей коньяка и шампанского будут морально готовы к таким переменам.

— Шести лет явно мало, — вздыхает зав. лабораторией НИИ пивоваренной и безалкогольной промышленности Людмила Дубинчук, которая участвовала в разработке большинства ГОСТов на шампанское. — И вообще, такое решение, на мой взгляд, преждевременно. Кстати, еще в 2002 году состоялся русско-французский диалог на эту тему. И французская сторона согласилась, что процесс перехода на новые термины очень медленный, это должно произойти естественным путем. Для этого нужно долго раскручивать какие-то бренды. Вот, к примеру, потребители долго привыкали к “Российскому шампанскому”, которое много лет не хотели брать вместо “Советского”. Замечу, что на экспорт Россия давно перестала поставлять напитки с названиями “шампанское” и “коньяк”. Так что сегодня мы эти термины используем исключительно для внутреннего рынка. И нам вовсе не обязательно от них отказываться. Вот, скажем, США не отказались от термина “шампанское” — чем мы хуже?

— Мы понесем колоссальные убытки, — говорит представитель одного из московских заводов игристых вин. — Многие россияне убеждены, что шампанское и игристое вино — это два разных продукта. Если в какой-то момент люди не увидят на прилавках этикеток со знакомыми названиями, они попросту купят что-то другое. Вместо шампанского, скажем, какой-нибудь ликер, вместо коньяка — водку…

Любопытно, что разработчики проекта нового регламента предлагают заменить термин “специальные” вина на “крепленые”. И тут с авторами трудно не согласиться. Ведь сейчас “специальными” называют различные виды вин, изготовленных с добавлением спирта. При этом термин вводит потребителей в заблуждение: можно подумать, что это особенно вкусный напиток. На самом деле такие вина отличаются подчас только повышенным градусом. Так вот, с принятием регламента как раз об этом будет явственно говорить название “крепленое”. Еще одно новшество касается плодовых вин, которые сегодня стали особенно популярны у россиян. Называть их предполагается фруктовыми, поскольку при их производстве используются не только плоды, но и ягоды. Однако эти новации производители считают не такими уж страшными. А вот за шампанское и коньяк готовы биться не на жизнь, а на смерть. В частности, хотят внести ноту протеста в Правительство РФ.
 
Московский комсомолец
31.03.2010