Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Депутаты разбавят алкоголь пивом

Депутат Виктор Звагельский предложил приравнять пиво к алкогольной продукции. Если его поправка будет принята, то все ограничения, наложенные на крепкий алкоголь, автоматически распространятся на продукцию пивоваров. Представители отрасли с такой постановкой вопроса категорически не согласны. Они утверждают, что это не только сократит производство пива, но и не приблизит общество к решению главной задачи по снижению уровня потребления алкоголя в стране.
Во вторник, 30 марта, депутат от «Единой России» Виктор Звагельский предложил поправки к закону о государственном регулировании производства и оборота алкоголя, в соответствии с которыми пиво должно быть отнесено к алкогольной продукции. Эта мера, надеется депутат, «станет очередным шагом в борьбе с алкоголизмом в России».

Пиво будет поглощено алкоголем

Если инициатива депутата будет одобрена правительством и Госдумой, то отпадет необходимость в принятом пять лет назад законе «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе», и он будет аннулирован. Регулировать продажу пива будут по общему для алкогольной продукции закону — «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Кто налил спирт в пиво
Напомним, что согласно действующему законодательству пиво и напитки, изготовляемые на его основе, не относятся к алкогольной продукции, поскольку в них не добавляется этиловый спирт. Это вещество образуется само в результате брожения пивного сусла. Этот нюанс пивовары используют как доказательство того, что пиво является «слабоалкогольным» напитком.

«Поскольку процент содержания и процесс образования алкоголя в пиве иной, чем, к примеру, в водке, логично регулировать его производство и оборот по отдельным, имеющим отношение именно к пиву параметрам»,— говорят в Союзе российских пивоваров.

Что такое пиво по техрегламенту — еще не принятому закону, регулирующему производство этого напитка

«Пиво — пенистый напиток из пивоваренного солода, хмеля и (или) продуктов, полученных в результате переработки пивоваренного хмеля (хмелепродуктов), питьевой воды, с применением или без применения зерна злаковых культур и продуктов их переработки (зернопродуктов) и (или) сахаросодержащих продуктов, полученный в результате брожения пивного сусла, и содержащий образовавшийся в процессе этого брожения этиловый спирт (без добавления этилового спирта)».
Источник: Технический регламент на пивоваренную продукцию

Однако сам факт содержания этилового спирта в пиве, по мнению депутата Виктора Звагельского, говорит о том, что оно должно быть причислено к алкогольным напиткам. «Напиток, в котором есть доля спирта, как у пива и напитков, изготовляемых на его основе, никак не может быть причислен к безалкогольной когорте»,— говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Пивной алкоголизм — «страшный монстр»
«Все чаще медики фиксируют у детей алкогольное отравление, явившееся следствием употребления пива,— отмечает депутат.— Согласно статистике, в России пьют одиннадцать с половиной тысяч детей… Под угрозой физической и моральной деградации оказалось молодое поколение страны, а значит, и в целом будущее России».

При этом депутат утверждает, что пивной алкоголизм в ряде случаев более опасен, чем обычный. «В течение дня с пивом можно без проблем принять изрядную дозу алкоголя, достаточную для развития алкоголизма (при употреблении бутылки водки или восьми бутылок пива в организм попадает равное количество алкоголя). При этом риск развития алкогольной зависимости у потребителей пива выше».

Как менялись в условиях кризиса доступность и потребление алкогольных напитков


Однако пивовары уверяют, что понятие «пивной алкоголизм» используется властями как политический аргумент. К примеру, вице-президент компании «Очаково» Инна Кочетова в своем блоге называет «пивной алкоголизм» «очередным страшным монстром», созданным властями для того, чтобы объяснить населению повышение пивных акцизов. Это «замечательный случай победы PR над здравым смыслом»,— пишет Кочетова.

Опять регулируют
Неудивительно, что в Союзе российских пивоваров к очередной инициативе законодателей отнеслись резко негативно. «Приравнять пиво к алкоголю предлагают те, чья цель заработать популярность,— прокомментировали GZT.ru в Союзе.— А если цель другая, например — изменить ситуацию со здоровьем, то запретов недостаточно. Необходимо сделать шаг, который сделали многие страны в середине прошлого века — стимулировать культуру потребления». По мнению пивоваров, приравнивание пива к алкоголю еще более усугубит падение производства, но не приблизит общество к решению главной задачи по снижению уровня потребления алкоголя в стране.

Ранее председатель Союза российских пивоваров Даниил Бриман жаловался, что на рассмотрении в Госдуме на сегодняшний день находится уже более 30 законопроектов, которые тем или иным способом пытаются регулировать рынок пивоваренной продукции. «Законопроектов, которые предлагают причислить пиво к алкоголю, в Госдуме предлагалось больше пяти»,— соглашается депутат Звагельский.

Повезет больше
Один из последних законопроектов, внесенный в начале года членом Совета Федерации от С.-Петербурга Виктором Евтуховым, предлагал ввести ограничения на продажу пива, аналогичные тем, что существуют для алкогольной продукции (обязательное лицензирование и ограничения по территории и времени продажи напитка). Однако эти поправки были «завернуты» правительством с отрицательным отзывом.

Звагельский надеется, что его поправку ждет более счастливая судьба. «В моем законопроекте содержится позиция, уже согласованная с правительством»,— рассказал он. Депутат ожидает, что ко второму чтению законопроекта уже будут обозначены определенные сроки: в каком году правительство обязано будет ввести новую маркировку пива и счетчики концентрации и объема этилового спирта.


www.gzt.ru
 

31.03.2010