Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
"САН ИнБев" вложила $50 млн в строительство очистных сооружений

"САН ИнБев", вторая по объемам продаж пивоваренная компания в России, инвестировала более $50 миллионов в строительство очистных сооружений для своих крупнейших заводов в России.
Компания "САН ИнБев" объявила о завершающем этапе строительства очистных сооружений на трех российских заводах: в Клину, Омске и Ангарске. Эти заводы являются крупнейшими производственными мощностями пивоваренной компании в России. Строительные работы на этих объектах завершаются в этом году, уточнили "Газете" представители "САН ИнБев". По их данным, инвестиции в возведение очистных сооружений составили $50 млн по состоянию на конец 2009 года.

В текущем году компания "САН ИнБев" также планирует начать строительство очистных сооружений для завода в Перми: в настоящее время пивовары получают необходимые для этого разрешения. Завершение строительства планируется на 2011—2012 годы.

Для очистки воды, использованной в процессе производства, будут применяться как аэробные биологические методы (при которых бактерии разрушают органические вещества в присутствии кислорода), так и анаэробные (без кислорода). Нужное для этого оборудование было установлено компанией на предприятиях в рамках программы по повышению уровня экологической эффективности производства.

В рамках указанной программы компания планирует повысить эффективность использования воды и энергии. В частности, "САН ИнБев" надеется использовать не более 3,84 гектолитра воды на гектолитр пива. Для сравнения: в 2008 году на российских заводах компании для производства гектолитра пива использовалось 4,37 гектолитра воды, а в 2009 году этот показатель был равен 4,19. Таким образом, в случае достижения цели 2010 года компании удастся снизить потребление воды на 12% в течение последних двух лет.

"Так как вода является одним из самых ценных природных ресурсов и основной составляющей продукции "САН ИнБев", ее бережное и эффективное использование является приоритетом для компании", — говорит Ирина Архипова, директор по корпоративным отношениям "САН ИнБев".

К концу 2010 года компания также планирует достичь 95% уровня переработки производственных отходов (88% в 2009-м). Потребление электроэнергии на гектолитр продукции в 2010 году будет снижено на 10% по сравнению с аналогичным показателем 2008 года. "САН ИнБев" также планирует 10-процентное снижение выбросов углекислого газа. В 2009 году компания уже снизила потребление электроэнергии, направленной на отопление, на 5%, что является лучшим результатом среди всех подразделений "Анхойзер-Буш ИнБев" в мире.

Справка

ОАО "САН ИнБев" — вторая по объемам продаж пивоваренная компания в России. Компания была создана в 1999 году и является российским подразделением лидирующего в мире пивоваренного концерна "Анхойзер-Буш ИнБев". Компания владеет сетью современных пивоваренных заводов в 10 российских городах: Клину, Волжском, Омске, Перми, Саранске, Иваново, Курске, Новочебоксарске, Ангарске и Санкт-Петербурге. Основные марки выпускаемого пива компании в России — Stella Artois ("Стелла Артуа"), Beck’s ("Бекс"), Brahma ("Бра ма"), Staropramen ("Старопрамен"), Hoegaarden ("Хугарден") "Сибирская корона", "Клинское", "Толстяк" и BagBier ("БагБир").


"Газета"
 

31.03.2010