Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Рязани будет создана комиссия, по решению проблем продавцов крепкого алкоголя

Состоялось заседание общественного совета по содействию развитию малого и среднего предпринимательства при главе муниципального образования, председателе Рязанской городской Думы Федоре Провоторове, сообщает пресс-служба Рязанской городской Думы.

Один из вопросов был внесен в повестку дня заседания по инициативе комитета городской Думы по вопросам малого и среднего предпринимательства. Речь идет об обращении, направленном в Думу представителями рязанских предприятий розничной торговли и общественного питания. В документе сказано о том, что Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» запрещает торговлю крепкими алкогольными напитками в местах массового скопления горожан и прилегающих к ним территориях. Рязанская областная Дума приняла региональный закон, который расширяет список мест, где запрещен данный вид торговли. В частности, в него добавлены остановки общественного транспорта и, в соответствии с местными нормативными актами, территория в радиусе 25 метров от них. Многие магазины и кафе в Рязани попадают в эту зону, и их руководители, в соответствии с законом, не могут получить лицензию на дальнейшую торговлю крепкими напитками, в результате чего резко снижается их рентабельность и конкурентоспособность по отношению к крупным гипермаркетам. Выслушав предложения предпринимателей, Федор Провоторов предложил создать комиссию, в которую войдут сами бизнесмены, депутаты городской и областной Думы, а также представители региональных организаций, в чьей компетенции находится данная тема. Комиссия всесторонне рассмотрит проблему и до 1 мая определит пути ее решения. Начать свою работу комиссия должна не позднее следующей недели.

Также в ходе заседания члены общественного совета обсудили предложения администрации Рязани по реализации на территории города Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в части полномочий органов местного самоуправления. Так, прокурор Советского района Рязани направил протест о признании постановления главы администрации города «О порядке размещения нестационарных объектов мелкорозничной торговой сети на территории Рязани» утратившим силу, поскольку оно противоречит действующему законодательству. В связи с этим администрация предложила городскому парламенту внести изменения в Устав Рязани и наделить исполнительную власть города полномочиями по разработке схемы размещения нестационарных торговых объектов. После этого администрация приступит к подготовке муниципального акта, которым будет предусматриваться порядок размещения данных объектов в городе. Кроме того, по мнению представителей администрации Рязани, потребуется разработать проекты соответствующих правовых актов на федеральном и региональном уровне. После обсуждения вопроса члены совета высказали ряд пожеланий, в частности, учесть при разработке новой схемы размещения нестационарных торговых объектов их уже сложившееся местонахождение в городе. Что касается проектов документов, то глава муниципалитета Федор Провоторов дал поручение администрации начать готовить их в самое ближайшее время, а не после публичных слушаний, которые должны пройти 27 апреля этого года.


© RZN.info
 

31.03.2010