Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Рано пить "Боржоми"

В этом году на прилавках могут появиться грузинские продукты, запрещенные Роспотребнадзором в 2006 году. Россия готова начать переговоры с Тбилиси о возобновлении поставок. Но на самом деле товары из Закавказья никто особо не ждет: отечественные производители успели насытить рынок и вином, и водой.

Грузинские вина и минеральные воды могут вернуться в Россию после 1 июля 2010 года, когда начнут действовать нормы Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Дело в том, что у нас "Боржоми" и "Киндзмараули" запрещены, а у "союзников" - нет. К тому же, по словам замглавы Минпромторга Владимира Саламатова, Москва потеряет право самостоятельно запрещать импорт отдельных товаров. В том числе грузинских.

Об этом было сказано в четверг, а уже в пятницу на сайте российского МИД появилось сообщение: Москва готова начать переговоры о возобновлении грузинского импорта. Из текста следовало, что наш МИД как бы реагирует на инициативу, с которой выступил МИД Грузии еще в июле 2009 года. Причем грузины действовали тогда не напрямую, а через швейцарское посольство: оно - единственный дипломатический мост между Москвой и Тбилиси, оставшийся после августовской войны 2008 года.

В субботу ответное слово взял Тбилиси. Никакого официального обращения к нам из Москвы не поступало, сообщил представитель МИД Грузии Георгий Каралашвили. После чего грузинские дипломаты исполнили уже привычные эскапады в адрес Москвы, которая пытается всех "ввести в заблуждение".

Похожие случаи уже были. Правда, история была тогда разыграна "в обратном порядке". Несколько лет назад грузинские виноделы направили в Роспотребнадзор некий "план действий", который позволил бы возобновить экспорт вина. Но в ведомстве Геннадия Онищенко его долго "не могли получить", а когда получили, сочли несерьезным. Так или иначе, грузинские товары вернутся в Россию еще не скоро, считает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. И дело тут даже не в политике.

- Ниши, в которых работали грузинские производители, давно заняты. Вместо "Хванчкары" и "Киндзмараули" на полках стоит продукция кубанских виноделов. Ясно, что активно лоббировать открытие границ никто не будет, - говорит Абзалов.

По мнению эксперта, принципиальное решение, "открывать шлагбаум" грузинской продукции или нет, может быть принято летом, когда "заработает" Таможенный союз. Но пока непонятно, появится ли у России право закрывать свой рынок без оглядки на соседей (в Минпромторге считают, что оно должно быть). При этом "запретительные" функции будут переданы от Роспотребнадзора к Минздравсоцразвития.

Кроме того, перспектива возвращения грузинских вин зависит от того, какие требования будут содержаться в техрегламентах на вина и минеральные воды. Пока эти документы находятся в стадии разработки.


Известия
 

23.03.2010