Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
18 февраля состоялся вечер Виником Клуба, посвященный основам дегустации на примере вин из Бордо

Основы дегустации на примере Бордо

18 февраля 2010 года в ресторане "Романов" состоялся вечер Виником Клуба, посвященный основам дегустации на примере вин из Бордо. Дегустацию провел известный винный эксперт Александр Купцов. В качестве аперитива членам клуба предложили Bonaventura Maschio Ca`Bertaldo Extra Dry Prosecco di Valdobbiadene DOC.

В дегустационной лекции были продемонстрированы шесть высококачественных вин из знаменитого французского региона Бордо.

Chateau Brown 2005 Pessac-Leognan AOC. Цвет светло-желтый с золотистыми отблесками. В свежем и пряно-древесном аромате доминируют ароматы ванили, имбиря, дыма и тропических фруктов, манго. Среднетелое во вкусе, элегантное и чуть нервное, с оттенками брусники и красной смородины, с легкой пикантной горчинкой на финише. К блюдам из белой рыбы, например тюрбо под сливочным соусом.

Le Haut-Medoc de Giscours 2006 Haut-Medoc AOC. Темно-рубиновый цвет. Тонкий аромат с тонами черной смородины, конской кожи, нотки черного перца и ванили, подкопченного мяса и графита. Вкус умеренно экстрактивный, уравновешенный, с округлыми танинами, долгое и выразительное послевкусие. К блюдам из баранины, особенно тушеной. Классическое вино Медока.

Le Moulin d'Angludet 2004 Margaux AOC. Темно-рубиновый цвет. Букет тонкий, мягкий, с тонами влажного известняка, зрелых черных ягод, сухих ягод, кисломолочного айрана, какао и ванили. Вкус нежный, питкий, но тело сильное и основательная структура, танины бархатистые, послевкусие с оттенками ореха и кожи. К сыру Бри, а еще лучше к сент-эмильонскому мягкому сыру Брийя Саварен, к свинине хорошей прожарки.

Chateau Colombier-Monpelou 2004 Pauillac AOC. Cru Bourgeois. Сильный приятный аромат с тонами минералов, красных и черных ягод, черного перца, аниса, древесной коры и мебельного лака и дымок. Вкус средней силы, с неплохим балансом. К блюдам из красного мяса – жареным и тушеным.

Chateau Saint Pierre 2005 Saint-Emilion Grand Cru AOC. Темно-гранатовый цвет. Букет с оттенками малины, спелой вишни и сливы. Вкус умеренно насыщенный, открытый и слегка терпкий с тонами какао и кофе. Выразительное послевкусие. С блюдами, имеющими мясные и грибные оттенки, к сыру Брийя Саварен.

Chateau Filhot 2000 Sauternes AOC. Семильон, Совиньон, Мюскадель. Вино янтарного цвета, с легким оттенками айвы, кокоса и меда в аромате. Вкус богатый, маслянистый и гармоничный с оттенками засахаренных фруктов абрикосов и меда, долгое послевкусие.
Подойдет как на аперитив к дыне, спарже в сливочном соусе, сыру Рокфор и сладким десертам, а также к цыпленку под сладким соусом, рыбой и индейкой.
 
Независимый винный клуб
22.02.2010