Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Грузины не пробьются через Таможенный союз. Россия прорабатывает защиту рынка от вражеской продукции

Россия, Белоруссия и Казахстан приступают к гармонизации техрегламентов, стандартов и санитарных норм для создания Единого экономического пространства. В Москве ломают голову, как при этом не допустить на российский рынок нежелательные товары вроде запрещенной грузинской продукции. Способ «защитить население» чиновники найдут, заверил РБК daily замглавы Минпромторга Владимир Саламатов: один из вариантов — передать часть функций от Роспотребнадзора к Минздравсоцразвития.

Москва, Астана и Минск начинают работу по формированию Единого экономического пространства (ЕЭП), задуманного как следующий этап интеграции трех стран после создания Таможенного союза (ТС). Если ТС призван снять внутренние таможенные границы, то ЕЭП (должно заработать с 2012 года) — сформировать единые правила.

Один из ключевых вопросов — надзор и стандартизация — будет обсуждаться уже на следующей неделе. Трехсторонняя комиссия по этим делам уже сформирована и 25 марта приступит к первым консультациям, сообщил вчера Владимир Саламатов. Для этих целей в Москве проводится специальная конференция «Техрегулиование-2012». «Наша цель — совместить все лучшее, что накоплено нашими странами, в некую новую модель», — говорит чиновник.

Синхронизацию облегчит тот факт, что Россия в этом году начала активно «импортировать» иностранные техрегламенты, в том числе из Белоруссии и Казахстана. На прошлой неделе премьер Владимир Путин подписал на этот счет сразу два документа: первый переносит на российскую почву 13 техрегламентов из Казахстана, а второй (программа развития техрегламентов) предписывает скопировать один белорусский регламент и десять европейских. Еще 38 техрегламентов разрабатываются совместно по линии ЕврАзЭС, и в этот список могут добавиться еще 11 белорусских наработок.

Между тем предстоит гармонизировать и фитосанитарные нормы, которые в последние годы позволили главному санитарному врачу России Геннадию Онищенко вводить запрет на импорт польского мяса, молдавских и грузинских вин, воды Боржоми и даже белорусского молока. И если по мере урегулирования политических конфликтов барьеры для польских, молдавских и тем более белорусских товаров исчезли, то для грузинских производителей российский рынок закрыт.

Впрочем, даже в отсутствие таможенных границ в рамках ТС Россия сумеет оградить свою территорию от нежелательных товаров, заявил вчера Владимир Саламатов, отвечая на вопрос РБК daily. «В любой стране главный санитарный врач может принять экстренное решение по защите рынка от того или иного вида продукции, и эта практика должна сохраниться, — сказал он. — Правительство сейчас рассматривает технологию принятия таких решений, и возможно, что такая функция будет передана от Роспотребнадзора Министерству здравоохранения и социального развития».

Реализовать подобный контроль на практике в рамках ЕЭП будет сложно, считает замглавы Ростехрегулирования Евгений Петросян. Здесь, по его словам, может пригодиться опыт единой Европы, «где такая возможность существует и где есть специальная «защитная» оговорка».

Однако похоже, что европейские стандарты в данном случае будут трудно применимы. Как объяснили РБК daily в Еврокомиссии, если одна страна ЕС захочет запретить импорт того или иного продукта, то в экстренном случае может быть введен краткосрочный запрет. Но чтобы он действовал постоянно, нужно одобрение Европейского агентства по безопасности продовольствия или санкция совета ЕС для всех 27 стран, поскольку стандарты у всех одни и те же.
 
РБК Daily
19.03.2010