Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Силиконовое Сколково. Сергей Степашин знает, как увеличить сбор акцизов

Счетная палата в очередной раз обрушилась с критикой на действующую систему взимания алкогольных акцизов. Ежегодный рост ставки акциза не приводит к увеличению поступлений в бюджет, а лишь стимулирует производство «серой» водки, доля которой достигает 50%. Из-за теневого оборота госказна ежегодно недополучает миллиарды рублей. Для более эффективного сбора акцизов Счетная палата предлагает внести изменения в Налоговый кодекс: обязать производителей платить акциз не во время отгрузки готовой продукции оптовикам, а непосредственно в момент получения спирта.

Глава Счетной палаты Сергей Степашин уже не раз заявлял о своем негативном отношении к нынешней системе сбора акцизных налогов с производителей алкоголя и системе ЕГАИС, которую он оценивает как «провальную». По данным Счетной палаты, несмотря на ежегодный рост ставки акциза и параллельное увеличение объемов реализации водки и ликероводочных изделий, поступления в бюджет падают из года в год.

В 2008 году акцизные сборы снизились в полтора раза по сравнению с 2007 годом и составили 2,9 млрд руб. За десять месяцев 2009 года поступления в бюджет упали еще на 28%, до 1,7 млрд руб. Такие данные содержатся в опубликованном вчера бюллетене Счетной палаты, в аналитической записке аудитора Сергея Агапцова. От имени ведомства он предлагает кардинально изменить схему уплаты акциза, обязав производителей платить налог на стадии приема спирта, а не отгрузки товара оптовикам, как это принято сейчас.

По мнению г-на Агапцова, низкая загруженность мощностей действующих спиртзаводов и ЛВЗ (30—40%) свидетельствует не о падении спроса на алкогольную продукцию, а о том, что объемы произведенной продукции декларируются не полностью. Аудитор указывает на существенную разницу между объемами производства и реализации алкоголя. По данным Счетной палаты, в 2008 году было произведено 121 млн дал крепкого алкоголя, а через розничную сеть реализовано 181,2 млн дал. Аудитор также говорит о зафиксированных случаях проникновения в систему ЕГАИС фирм-однодневок с целью регистрации в системе произведенного алкоголя без последующей уплаты акцизного сбора. Эта схема позволяет легализовать в рознице «серый» алкоголь.

Введение в Налоговый кодекс положения об уплате акциза в момент поступления этилового спирта на ЛВЗ, по мнению аудитора, позволит пресечь махинации с налогообложением, увеличит поступления в бюджет и снизит объемы нелегального производства. При этом г-н Агапцов высказал мнение, что ежегодное повышение ставки акциза оказывает «негативное влияние на рынок алкогольной продукции, создавая экономическую мотивацию для выпуска неучтенной продукции».

Легальные участники алкогольного рынка считают, что инициативы Счетной палаты действительно будут способствовать увеличению собираемости налогов и вытеснению с рынка нелегальной продукции. «Год от года собираемость акцизов действительно только падает, — признает PR-директор ГК «Русский Алкоголь» Александр Коровка. — В этой связи и ГК «Русский алкоголь», и другие водочные компании предлагали снизить ставку акциза и перенести его на спирт, то есть выплачивать налог при покупке производителем спирта».

По данным осведомленного источника, на правительственном уровне предложение по внесению соответствующих изменений в Налоговый кодекс может быть рассмотрено уже в апреле—мае этого года.

В свою очередь, депутат Госдумы Виктор Звагельский, ранее занимавший руководящий пост в Росспиртпроме, против предложения Счетной палаты. «Сейчас при взимании акциза никаких махинаций быть не может, — заверяет он, называя нынешнюю систему взимания акцизов достаточно жесткой. — То, что предлагает Счетная палата, откинет нас на восемь лет назад. Если сейчас мы будем взимать налог с произведенного спирта, мы получим схемы, при которых предприятия по производству спирта и производству алкогольной продукции будут просто договариваться между собой. То, что предлагает Счетная палата, даст послабления производителям алкоголя».

Депутат полагает, что борьбе с нелегальным рынком будут способствовать введенные с 1 марта более жесткие правила выдачи федеральных акцизных марок для производителей алкоголя: «Не секрет, что раньше многие производители представляли в ФНС фиктивные банковские гарантии — либо их просто подделывали на ксероксе, либо договаривались с банками, те выписывали им гарантии, получая какие-то проценты отката на свой страх и риск. Но при этом очень часто оплат не было, и банки потом судились с налоговой службой. Сейчас такие варианты не проходят».

Виктор Звагельский указывает на то, что по новым правилам производителей обязали визировать оплату в налоговой службе, которая скрупулезно проверяет подлинность банковских гарантий. Кроме того, получить банковскую гарантию теперь можно только на то количество акцизных марок, которое предприятие реально может использовать в зависимости от объема выпуска и оборотных средств.
 
РБК Daily
19.03.2010