Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Получать специальное разрешение для торговли в поездах не нужно

Как следует из разъяснения Госкомпредпринимательства, получать разрешение на осуществление торговой деятельности в поездах не нужно.

Это связано с тем, что согласно ст. 4 Закона "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности" необходимость получения документов разрешительного характера устанавливается исключительно законами. А законами Украины на сегодня не предусмотрено необходимости получения документов разрешительного характера на право осуществления торговли в поездах.

В тоже время, лицам, осуществляющим торговлю в поездах, потребуется торговый патент. Ведь как следует из разъяснения Госкомпредпринимательства от 31.08.2001 реализация пассажирам в вагонах поездов пива, соков, рознично-фасованной продукции и других товаров, в том числе проводниками, не относится к услугам пассажирского транспорта и потому подлежит патентованию. Кроме того, для торговли алкогольными напитками и/или табачными изделиями нужна соответствующая лицензия (согласно ч. 15 ст. 15 Закона "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий").


ЛІГА: ЗАКОН
 

18.03.2010