Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молдавия. Определены победители конкурса на лучшее домашнее вино "Золотая бочка-2010"

16 марта состоялась республиканская дегустация конкурса на лучшее домашнее вино "Золотая бочка- 2010", организованного Торгово-промышленной палатой. Победителями признаны виноделы из мун. Кишинев, города Яловень, кахулского, орхейского, бендерского филиалов ТПП и филиала ТПП в Гагаузии.

В IX конкурсе "Золотая бочка" приняли участие около 700 виноделов. В феврале-марте кахулский, хынчештский, орхейский, бендерский и унгенский филиалы ТПП и филиал ТПП в Гагаузии проводили региональные дегустации. Права участвовать в республиканском этапе добились 105 образцов домашнего вина, представленных более чем 80 виноделами. Семь из них удостоены гран-при и специальной премии, сообщает МОЛДПРЕС.

Говоря о представленных на конкурс винах, председатель дегустационного жюри, вице-председатель Оргкомитета конкурса, заведующий кафедрой энологии Технического университета Молдовы, преподаватель Анатол Балануца отметил, что образцы вин с каждым разом все качественнее. С экономической точки зрения очень важно стимулировать производство качественного вина в малых хозяйствах. У каждого винодела собственные приемы, поэтому и вино получается разное. Многие из них продают домашнее вино, но не знают, соответствует ли оно требованиям качества, уточнил Анатол Балануца.

"Очень хорошо, что ТПП проводит конкурс "Золотая бочка", в ходе которого мы стараемся воспитывать производителей домашнего вина, поощрять тех, кто превратил это занятие в настоящее искусство. Я считаю, что традицию необходимо продолжать, а качественное домашнее вино должно стать важным элементом сельского туризма", - подчеркнул председатель жюри.

Член жюри, заместитель директора по качеству компании Alcokaizer Александра Перова выразила Торгово-промышленной палате благодарность за проведение такого конкурса, "в рамках которого труд крестьянина получает признание. В нынешнем году по сравнению с прошлыми годами на конкурс представлено лучшее по своим качествам вино, более здоровое, без посторонних запахов и вкусов. В номинации "домашнее вино" представлено больше хороших вин, в частности, изготовленных из технических сортов, а это доказывает, что виноделы поняли технологию их производства".

Конкурс "Золотая бочка" инициирован и организуется Торгово-промышленной палаты. Его цель - отметить лучших производителей домашнего вина, популяризировать национальные традиции изготовления молдавского вина в домашних условиях, расширить культуру потребления, проводить обмен информацией между производителями домашнего вина.

Конкурс "Золотая бочка" проводится ежегодно. Впервые он был организован в 2002 году. Церемония награждения победителей проходит в рамках Национального праздника вина. Гран-при конкурса представляет собой 120-литровую бочку, пригодную для хранения вина.


MOLDPRES
 

18.03.2010