Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Вино для миллиардеров. Известный британский критик провела интересное сравнение

На днях известный британский критик Дженсис Робинсон провела интересное сравнение, которое можно интерпретировать по-разному. Основано оно на публикации американским журналом Forbes очередного списка миллиардеров

В списке за 2010 год таких "счастливчиков" набралось 1011 человек. Это значительно превысило цифру прошлого года - 793 упомянутых. Кризис идет на спад? Однако рекорд держит 2008 год, когда этот список был самым длинным - 1125 самых богатых. Дженсис Робинсон решила графически отобразить число миллиардеров в мире, начиная с 2002 года и по сегодняшний день. Получилась кривая, которая достаточно резко шла вверх, достигнув своего пика в 2008, затем наблюдалось резкое падение - в 2009 - сейчас снова подъем.

В своем исследовании Дженсис обратилась к данным известной компании Liv-ex (London International Vintners Exchange - Лондонская Международная Биржа Виноделов), которая отслеживает цены на 100 наиболее востребованных лучших вин мира. Большинство в этом списке приходится на топовые хозяйства Бордо - отражение нынешнего состояния рынка лучших вин. Но есть в сотне лучших вин и представители из Бургундии, долины Роны, Шампани и Италии. Цель этого индекса - показать, как конкретное вино влияет на весь рынок с учетом его качества, цены, произведенного количества, спроса и т.д. Эти данные компания среди прочего отражает и графически на своем сайте. Вот как, например выглядит кривая цен лучших 100 вин, если брать начиная с 2005 года.

В целом, она очень хорошо совпадает с графиком, который отражает число миллиардеров в мире за тот же период. Здесь тоже пик пришелся на 2008 год, в 2009 обвал; начало 2010 - опять рост.

Из совпадения подобных графиков Робинсон делает следующее умозаключение: чем больше в мире богатых людей, тем выше цены на лучшие вина. Наверное, в этом нет ничего удивительного. Состоявшиеся люди ведут такой образ жизни, при котором они могут позволить себе многое, если не все. Хорошие вина относятся к тому классу предметов роскоши, которые приятно и престижно потреблять среди богатых. Кроме того, преуспевшие господа не держат значительные суммы своих доходов в наличности, а стараются их во что-то вложить, чтобы имеющиеся деньги приносили новые дивиденты. Одним из таких вложений, хотя и не самым прибыльным, но достаточно стабильным, являются вложения в дорогие и редкие вина. Поэтому нет ничего удивительного, что обе кривые сильно повторяют друг друга. Наверняка, та же корреляция будет наблюдаться, если построить аналогичные графики продаж дорогих машин, яхт, недвижимости, ювелирных украшений и т.д.

Согласно списку Forbes этого года 2/3 новичков - из Азии. Не это ли является дополнительным стимулом к бурному развитию винного рынка азиатских стран, наблюдаемого в последнее время?

Свои выводы Дженсис заканчивает шутливым риторическим вопросом: "Кто рассказывает миллиардерам об удовольствии, которое приносит хорошее вино?"
 
Vinmoldova.md
18.03.2010