Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
По информации УВД, в Рязанской области снизился уровень пьяного подросткового криминала

18 марта на заседании комиссии по делам несовершеннолетних был рассмотрен вопрос о состоянии преступности среди несовершеннолетних в Рязанской области и деятельности управления внутренних дел области по её профилактике.

Заместитель начальника внутренних дел по Рязанской области Юрий Токмаков рассказал о реализации комплекса профилактических мероприятий по безнадзорности и детской преступности. Так, по итогам работы за 2009 год выявлено и пресечено 2147 административных правонарушений совершённых несовершеннолетними. В аналогичный период за 2010 год — 138. На 10, 6% увеличилось число привлечённых к административной ответственности неблагополучных родителей. Выявлялись и пресекались уголовно наказуемые факты неисполнения родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. В 2009 году раскрыто 26 преступлений, в аналогичный период 2010 года — 33.

— Так, например, в истекшем году сотрудниками УВД по Спасскому муниципальному району выявлен факт ненадлежащего исполнения родительских обязанностей гражданина, который в присутствии несовершеннолетней дочери неоднократно жестоко избивал, выгонял из дома и оскорблял свою жену, — сообщил Токмаков.

Также он отметил, что половина, а это 47,5% несовершеннолетних преступников, на момент совершения преступления не работали и не учились. Свыше 600 безнадзорных в 2009 году в Рязани были направлены в приюты и переданы родителям. Токмаков подчеркнул, что одной из основных причин безнадзорности несовершеннолетних является отсутствие контроля со стороны родителей, что объясняет высокий уровень ночных правонарушений, который ежегодно составляет 70-80% от общего числа.

— Потому принятие закона о защите нравственности и здоровья детей Рязанской области пришлось как нельзя кстати, с момента вступления закона было выявлено 265 правонарушений детей в местах, где их пребывание запрещено или ограничено, в ночное время преступления сократились на 32,6%, — заявил Токмаков.

Также одной из причин преступлений, совершённых несовершеннолетними, является вовлечение их в противоправную деятельность взрослыми, судимыми в прошлом лицами. Так, в 2009 году было выявлено и раскрыто 20 подобных преступлений, выявлено 262 факта вовлечения несовершеннолетних в употребление спиртных напитков и одурманивающих веществ, уровень пьяного подросткового криминала снизился с 93 до 71 преступления.
— Вместе с тем в этой работе имеются неиспользованные резервы и возможности, поскольку вовлечение несовершеннолетних в распитие алкоголя зачастую происходит при участии родителей и выявление таких фактов представляется весьма сложным, — сказал заместитель начальника внутренних дел.

По его словам, в предупреждении подростковой преступности использовался центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, куда в 2009 году было помещено 83 подростка, 37 из которых за совершение общественно опасных деяний. Дети содержатся в центре по 30 суток. Но, как подчеркнул Токмаков, не хватает квалифицированных педагогов, а занятия по школьной программе с ними проводят сотрудники милиции, не имеющие образования.

По окончании выступления Токмакова заместитель председателя правительства области Татьяна Панфилова дала поручение секретарю комиссии, чтобы управление образования нашло варианты для обучения этих детей.



mediaryazan.ru
 

18.03.2010