Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Кировские милиционеры подвели первые итоги антиалкогольной кампании в области

Как говорят милиционеры, все меры прошлого года по снижению алкоголизма дали положительный результат. «За 2 месяца этого года количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, снизилось на 30%; преступность в общественных местах - на 40%, а уличная - в 2 раза!» - заявил на пресс-конференции, прошедшей 12 марта, заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД по Кировской области полковник Юрий Фролов. В последнее время от жителей города Кирова поступали многочисленные жалобы о продаже в магазинах крепленого вина низкого качества. Сотрудниками милиции был проведен ряд проверок, в результате которых было арестовано 16,6 тыс. бутылок (15814,5 л) алкогольной продукции (портвейн, мадера и др.) на общую сумму 463, 5 тыс. рублей. Средняя цена такого «пойла» в магазине - около 28 рублей. По заключениям Кировского центра стандартизации, метрологии и сертификации, эта продукция не соответствует требованиям ГОСТов. Организации привлечены к административной ответственности, а сама алкогольная продукция по суду уничтожена.

«Большинство продавцов крепкого алкоголя стараются соблюдать приказ Росалкогольрегулирования «Об установлении и введении с 1 января 2010 года минимальной цены на водку для розничной продажи», - говорит начальник центра по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке подполковник милиции Анатолий Климкин. Но несмотря на это сотрудниками милиции в январе все же выявлены 5 случаев продажи водки ниже установленной цены такими фирмами, как ООО «Спутник», ООО «Продуктовая лавка», ООО «Май». «Хотя выявление этих правонарушений не входит в нашу компетенцию, мы их фиксируем и направляем в Комитет по ценовому регулированию», - говорит Климкин. Также милиционеры пресекли 16 фактов ночной продажи алкоголя. Клубы «Мармелад», «Багира», «Диоланд» в наглую реализовывали алкогольную продукцию, не имея на то лицензии. Что касается полуночной доставки горячительных напитков на дом таксистами, то, по словам Климкина, «оперативная информация по ним была, но ни один из фактов не подтвердился».

«Сейчас 60% обращений к участковым - это семейные скандалы, - рассказал начальник Управления по организации деятельности участковых уполномоченных милиции подполковник Сергей Окулов. - В прошлом году было 27 бытовых убийств. А за два месяца этого года мы выявили 5 фактов вовлечения несовершеннолетних в антиобщественную деятельность - употребление спиртного. Из квартир продают самогон, брагу, спирт. Фактов стало меньше, но полностью искоренить их мы не можем. Все мероприятия происходят по заявлениям от населения».


newsler.ru
 

18.03.2010