Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Андрей Дементьев провел расширенное заседание Экспертного Совета по вопросам развития торговой деятельности в Российской Федерации

На заседании обсудили вопросы разработки «Стратегии развития торговли в Российской Федерации на 2010-2015 годы и на период до 2020 года» и нормативно-правовых актов, необходимых для реализации положений закона «О торговле»

В ходе заседания Экспертного совета под председательством заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Андрея Дементьева с докладами выступили:

- Сазанов Олег Юрьевич, директор Департамента государственного регулирования внутренней торговли Министерства промышленности и торговли Российской Федерации;

- Нижегородцев Тимофей Витальевич, начальник управления социальной сферы и торговли ФАС России;

- Седова Елена Ивановна, начальник Управления статистики и торговли и услуг Федеральной службы государственной статистики;

- Хасис Лев Аронович, Генеральный исполнительный директор X5 Retail Group N.V;

- Власенко Николай Владимирович, Председатель совета директоров ОАО «Группа компаний «Виктория».

В работе Экспертного совета приняли участие представители более 70 регионов Российской Федерации. Представители Ростовской, Вологодской областей, г. Москвы и Екатеринбурга, а также Хабаровского края поделились своим опытом регулирования розничной торговли.

Стенограмма вступительного слова замминистра Андрея Дементьева:

«В конце 2008 года в Министерстве промышленности и торговли была создана Комиссия, которая рассматривала заявки на оказание финансовой помощи системообразующим предприятиям, среди которых, кстати, были и предприятия торговли. Некоторые из самых эффективных мер, которые были задействованы в 2009 году, будут реализовываться в дальнейшем. Так, меры, которые предусмотрены антикризисной программой Правительства будут продолжены в 2010 году. Напомню, что объем такой помощи составит порядка 230 млрд. рублей. Будет сохранена и кредитная поддержка регионов, предоставление госгарантий системообразующим предприятиям. Считаю, что сегодня это интересно обсуждать потому, что это и есть меры на поддержание потребительского спроса, который обслуживает отрасль.

Наиболее сложная ситуация в краткосрочном периоде, на мой взгляд, может наблюдаться в моногородах, где население зависит от одного-двух предприятий. Эти предприятия обеспечивают занятость, наполнение бюджета, содержание всей социальной инфраструктуры.

Для обеспечения устойчивости российской экономики необходимо применение активной упреждающей политики для поддержания стабильности таких городов со стороны Правительства, Минрегиона и нашего министерства. Самые наглядные примеры, которые у всех на слуху, касаются городов Тольятти, Нижнего Тагила.

Влияние экономического кризиса, безусловно, сказалось и на отрасли розничной торговли. По данным Росстата по итогам 2009 года оборот розничной торговли сократился на 5,5% в сопоставимых ценах к 2008 году. Однако, по итогам 2009 года выручка у отдельных, в первую очередь сетевых, компаний выросла. Так, увеличение по сравнению с 2008 годом рублевой выручки у X5 составила 33%, у Магнита – 28,12%. Впечатляющая цифра, на мой взгляд.

Подробнее об итогах развития отрасли в 2009 году и перспективах на 2010-й мы услышим в следующих выступлениях. Но главное, что я хотел бы услышать от членов Экспертного совета и представителей субъектов – это ваше мнение об уже вступившем законе «О торговле» и о тех мероприятиях, которые, на ваш взгляд, необходимо внедрить и разработать, чтобы этот закон на самом деле был эффективным инструментом. И хотелось бы приступить к обсуждению стратегии развития отрасли. Все эти вещи взаимосвязаны, закон «О торговле» – это лишь первый шаг и сам по себе решающую роль сыграть не может. А вот если это будет комплекс действий с обозначенными целевыми результатами, с указанием, к каким параметрам и к чему мы должны выйти и какие шаги мы должны совершить, тогда это будет действительно интересный инструмент. Поэтому еще раз повторюсь, что хотел бы услышать предложения по адаптированию к жизни тех документов, которые мы имеем в действии и по той стратегии, которую мы рассматриваем как проект. И что нужно сделать, чтобы этот проект отвечал потребностям отрасли и граждан, которых отрасль обслуживает. Предложил бы всем, желающим поучаствовать в дискуссии, записаться и указать на то, что конкретно они хотели бы услышать в наших ответах».

Презентация Председателя совета директоров ГК "Виктория" Н. Власенко

Программа расширенного заседания Экспертного совета по вопросам развития торговой деятельности в Российской Федерации при Минпромторге России

Презентация О. Сазанова, директора Департамента государственного регулирования внутренней торговли Минпромторга России

Проект Стратегии развития торговли

Пресс-служба Минпромторга РФ.
 

18.03.2010