Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Эстония пьет все меньше

В времена СССР, когда людей с совершенно разным национальным менталитетом объединяли (или удерживали?) единые государственные границы, возникающие на территории большой страны проблемы были во многом схожи. Конечно, ситуация с пьянством разнилась в зависимости от региона, но то, что потребление крепкого алкоголя где-то постоянно и резко снижалось, а где-то, напротив , стремительно росло – таких тенденций советская статистка не отмечала.

Но вот огромная держава распалась на национальные квартиры, каждый начал строит свое будущее, не ориентируясь на выбор соседа и ситуация кое в чем изменилась. Если в России сегодня по-прежнему пытаются изобрести – вернее, вспомнить – старые меры борьбы с нарастающим потреблением алкоголя типа введения достопамятного «Часа волка», то, к примеру, в Эстонии, вдруг выявилась прямо противоположная проблема – государственный бюджет серьезно страдает от того, что граждане Республики стали пить заметно меньше.

По только что опубликованным данным Союза производителей алкогольных напит ков, в феврале этого года в Эстонии было продано 520000 литров крепкого алкоголя. Это на 35% меньше, чем за тот же период прошлого года. В результате за февраль в государственную казну поступило лишь 2,97% от запланированного на год акцизного налога на алкоголь.

Конечно, все не так однозначно. Свою важную роль сыграло недавнее значительное повышение самого налога, что существенно удорожало местную «горячительную» продукцию. Но у нас, в России ведь и любое повышение цены картины существенно не меняет.

Кроме недостатка средств в бюджете, возникают и сопутствующие затруднения. Появились «…простои в работе производителей, которые достигают небывалых величин», - сетует председатель Союза производителей алкоголя Янек Кальви.

Эстонские производители алкоголя экспортировали в феврале 2010 года 0,29 млн. литров крепкого алкоголя, что на 94 процента больше, чем в феврале прошлого года.

«Производители алкоголя реализуют более трети продукции на зарубежных рынках, но это показатель не столько успешного экспорта, сколько ненормально низкого уровня продаж в Эстонии», - говорит Кальви.

k2kapital.com
 

18.03.2010