Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Закон о торговле будут совершенствовать, но не сейчас

Выступая на конференции «Новый закон о торговле: первые итоги», директор Департамента государственного регулирования внутренней торговли Минпромторга Олег Сазанов сказал, что сейчас не очень полезно заниматься анализом, почему получилось так, что отдельные положения закона о торговле написаны таким образом, что их можно понимать по-разному. Нужно исходить из того, что закон есть, и нам с ним жить.

Сейчас необходимо, исходя из практического применения закона о торговле, нарабатывать те вопросы, которые нужно учесть при внесении в него изменений. Но на настоящий момент ещё никто не готов сказать, что мы уже видим, что в закон нужно срочно вносить какие-то изменения. Будет проводиться ежеквартальный мониторинг за ходом реализации закона, что позволит подготовить предложения, в какой форме осуществлять его корректировку. Ждать каких-либо изменений нужно не ранее осени, а, скорее всего, не ранее следующего года. Надо сначала посмотреть, как будет складываться реальная практика.

Он сообщил, что к июлю - августу этого года будет готов ряд документов, необходимость принятия которых вытекает из положений закона. Это федеральный закон о внесении изменений в отдельные законодательные акты, а также несколько постановлений Правительства РФ и приказов Минпромторга.

Кроме того, сейчас экспертные советы Минпромторга, Федеральной антимонопольной службы совместно с Минэкономразвития вырабатывают консолидированную позицию по положениям и трактовкам статей закона о торговле. При этом О. Сазанов отметил, что «нужно понимать, что какая бы позиция ни была высказана нами, финальную точку может поставить только суд».


"АКДИ Экономика и жизнь"
 

18.03.2010