Среда, 17 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Производители алкоголя паникуют из-за отсутствия акцизных марок

Как стало известно РБК daily, у производителей алкоголя возникли проблемы с получением акцизных марок, после того как полномочия по их выдаче с 1 марта этого года перешли от ФНС к Росалкогольрегулированию. Небольшие региональные предприятия, которые не сумели запастись марками впрок на время переходного периода, вынуждены останавливать производство. В Росалкоголе наличие проблем отрицают и заверяют, что прием заявок на новые акцизные марки ведется в рабочем режиме. Участники рынка ожидают поступления марок не раньше конца апреля.

Передача Росалкоголю функций по выдаче и учету акцизных марок, а также сбору акцизных денег была запланирована изначально при создании ведомства. Положение об этом содержится в постановлении правительства от 24 февраля 2009 года о создании Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка. В октябре прошлого года была окончательно определена дата передачи полномочий — 1 марта 2010 года.

Уже тогда у участников рынка и аналитиков возникли предположения, что передача акцизов от ФНС в новую структуру неминуемо приведет к сбоям, задержкам с выдачей марок, организационной неразберихе и прочим атрибутам, сопровождающим любые структурные изменения в российском госаппарате. Многим участникам рынка еще памятна ситуация лета 2006 года, связанная со сбоями только что введенной системы ЕГАИС, приведшим к остановке алкогольных предприятий.

Первые две недели марта отчасти подтвердили тревожные ожидания производителей. Менеджеры и руководители предприятий из разных регионов страны говорят о том, что запас марок, выданных еще ФНС, подходит к концу. «Сейчас все, что связано с алкоголем, отдано в Росалкогольрегулирование. Регламент не прописан, контора сырая, штата нет, — сетует руководитель регионального ЛВЗ. — Все ждут марки не раньше конца апреля, и получится, что большинство заводов будет стоять». По словам производителя, он, как и ряд его коллег, еще в феврале обращался в Росалкоголь с просьбой дать реквизиты расчетного счета, на который надо перечислять деньги, но они появились на сайте ведомства лишь 17 марта.

Краснодарский производитель вина заявил РБК daily, что в региональном управлении Росалкоголя ему посоветовали не рассчитывать на получение акцизных марок раньше середины апреля. «На этой неделе мы используем последние акцизные марки и встанем, — рассказал изготовитель кубанских вин. — Выдача планируется где-то в районе 15 апреля, и не раньше. Получается, что целый месяц мы будем простаивать».

Представитель водочной компании Recolte (производство в Орловской области) подтвердил, что акцизных марок у большинства производителей нет. «Сейчас переходный период. До 20 марта производители должны сдать отчеты об использовании акцизных марок: какие остатки, как отработаны марки до 28 февраля текущего года, — пояснил РБК daily представитель Recolte. — Кто предусмотрительно купил, и есть задел, тот работает, а кто не успел купить, то не работает сейчас. Завод, на котором мы размещаем заказы, уже стоит без акцизных марок».

Крупные предприятия — производители алкоголя заранее были уверены, что передача полномочий по выдаче акцизных марок из одного ведомства в другое приведет к проблемам с их получением, и постарались запастись ими впрок. «Мы знаем, что существует такая серьезная проблема у многих производителей, — заявил РБК daily председатель совета директоров компании «Абрау-Дюрсо» Борис Титов. — Еще до Нового года мы отправляли официальные письма, в которых пытались обратить внимание чиновников на возможные сбои в работе предприятий в связи с выпуском новых акцизных марок, но, к сожалению, тогда подвижек не было. Поэтому мы сами запаслись старыми акцизами, чтобы не останавливать производство. Но и наши запасы не бесконечны».

«Еще в ноябре 2009 года мы написали письмо, в котором предупреждали партнеров о потенциальных сбоях поставок из-за того, что при передаче полномочий от управления ФНС к Росалкогольрегулированию могут возникнуть проблемы с акцизными марками, — рассказали на крупном коньячном предприятии. — Завод на днях отправил пакет документов для получения новых марок в Росалкогольрегулирование, но ответа пока не получил».

Практически все участники рынка, с кем удалось побеседовать РБК daily, для описания ситуации использовали слова «бардак» и «паника», однако в Росалкоголе считают, что повода для паникерских настроений нет. «Все нормативные акты, необходимые для выдачи федеральных специальных марок, есть, — заверили РБК daily в службе. — Определен пакет документов: заявление о выдаче марок с указанием вида алкогольной продукции, справка из налогового органа об отсутствии задолженности, отчет об использовании ранее выданных марок, подтверждение обязательства об использовании приобретаемых марок в соответствии с их назначением. Перечень с указанием этих документов есть в каждом межрегиональном управлении Росалкогольрегулирования. Реквизиты всех расчетных счетов межрегиональных управлений уже давно находятся в свободном доступе».

По действующему закону ведомство обязано выдать заявителю акцизные марки в случае правильного оформления документов и оплаты их стоимости в течение месяца, но в Росалкоголе заявили, что готовы выдавать их спустя две недели после подачи заявки.

По сведениям РБК daily, на «Госзнаке» уже отпечатано значительное количество акцизных марок по заказу Росалкоголя, а в региональных управлениях подготовлены места для их хранения. Заявки принимаются во всех федеральных округах, но выдача марок по поданным заявкам еще действительно не началась.
 
РБК Daily
18.03.2010