Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 01.03.2010 по делу N А56-28346/2009

Суд признал незаконным постановление ИФНС о привлечении ЗАО к административной ответственности за нарушение правил продажи алкогольной продукции, выразившееся в недоведении до сведения покупателей в наглядной и доступной форме Правил продажи отдельных видов товаров, поскольку протокол об административном правонарушении составлен в присутствии исполняющего обязанности директора филиала ЗАО, однако доказательства наделения названного лица соответствующими полномочиями в материалы дела не представлены.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Михайловской Е.А., судей Клириковой Т.В., Матлиной Е.О., при участии от Инспекции Федеральной налоговой службы по Всеволожскому району Ленинградской области Петровой Е.В. (доверенность от 16.02.2010 N 04-23/4162), от закрытого акционерного общества "ТАНДЕР" Глушневой Е.В. (доверенность от 10.12.2009), рассмотрев 26.02.2010 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Всеволожскому району Ленинградской области на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.09.2009 по делу N А56-28346/2009 (судья Ульянова М.Н.),

установил:

закрытое акционерное общество "ТАНДЕР" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Инспекции Федеральной налоговой службы по Всеволожскому району Ленинградской области (далее - Инспекция) от 24.04.2009 N 16-15 о привлечении заявителя к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением от 28.09.2009 заявление удовлетворено.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе Инспекция, ссылаясь на неправильное применение норм материального и процессуального права и несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, просит отменить принятый судебный акт, в удовлетворении заявления отказать. По мнению подателя жалобы, Сумарокова Е.В., приказом директора Санкт-Петербургского филиала Общества от 20.03.2009 N 43 назначенная исполняющим обязанности директора указанного филиала, была наделена полномочиями на представление интересов Общества при составлении протокола и рассмотрении дела об административном правонарушении. Процедура привлечения Общества к административной ответственности административным органом соблюдена.
В судебном заседании представитель Инспекции поддержал доводы жалобы, а представитель Общества просил отказать в ее удовлетворении.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, Инспекции провела проверку принадлежащего Обществу магазина "Магнит", расположенного по адресу: г. Всеволожск, ул. Пушкинская, д. 61.
В ходе проверки установлено, что при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 (далее - Правила продажи), не доведены до сведения покупателей в наглядной и доступной форме.
По результатам проверки составлены протокол осмотра принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 28.03.2009 N 1642, акт проверки от 28.03.2009 N 1642 и протокол об административном правонарушении от 14.04.2009 N 16-15.
Постановлением Инспекции от 24.04.2009 N 16-15 Общество признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде взыскания 30 000 руб. штрафа. По мнению Инспекции, Общество нарушило пункт 1 статьи 26 Закона Российской Федерации от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) и пункт 9 Правил продажи.
Общество, посчитав постановление налогового органа незаконным, оспорило его в судебном порядке.
Суд первой инстанции сделал вывод о наличии в действиях Общества состава вменяемого административного правонарушения, однако отменил оспариваемое постановление Управления в связи с существенным нарушением Инспекцией процедуры привлечения заявителя к административной ответственности.
Кассационная инстанция считает обжалуемый судебный акт законным и обоснованным.
В соответствии с пунктом 9 Правил продажи названные Правила в наглядной и доступной форме доводятся продавцом до сведения покупателей.
Частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение иных (то есть не предусмотренных частями 1 и 2 названной нормы) правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Оценив представленные по делу доказательства, суд первой инстанции установил, что Общество при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции нарушило пункт 9 Правил продажи, и сделал вывод о наличии в действиях Общества состава вменяемого ему административного правонарушения.
В соответствии с частью 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности.
Статьей 28.2 КоАП РФ предусмотрено составление протокола об административном правонарушении с участием законного представителя привлекаемого к административной ответственности юридического лица.
В соответствии с частью 2 статьи 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Из материалов дела видно, что протокол об административном правонарушении от 14.04.2009 N 16-15 составлен в присутствии исполняющего обязанности директора Санкт-Петербургского филиала Общества Сумароковой Е.В. В материалах дела имеется приказ директора Санкт-Петербургского филиала Общества Мартюшева О.Б. о назначении Сумароковой Е.В. исполняющим обязанности директора указанного филиала в период с 20.03.2009 по 01.05.2009. Однако доказательства наделения директора Санкт-Петербургского филиала, являющегося структурным подразделением Общества, полномочиями на представление интересов Общества при составлении протокола об административном правонарушении и рассмотрении административного дела в материалы дела не представлены. Из устава Общества и Положения о Санкт-Петербургском филиале Общества, имеющихся в материалах дела, указанные полномочия директора филиала не следуют.
Сведения о надлежащем извещении Общества, местонахождением которого является город Краснодар, о времени и месте составления протокола об административном правонарушении и рассмотрении административного дела в материалах дела отсутствуют. Суд первой инстанции обоснованно не принял письмо Инспекции от 30.03.2009 N 16-11/12431, направленное в адрес филиала Общества, полученное представителем филиала Общества и содержащее неопределенную дату составления протокола, в качестве доказательства извещения Общества о времени и месте составления протокола об административном правонарушении. Вручение данного письма неуполномоченному лицу не является доказательством надлежащего уведомления Общества о времени и месте составления протокола об административном правонарушении. Поскольку копию протокола об административном правонарушении, содержащую сведения о времени и месте рассмотрения административного дела, получил неуполномоченный представитель Общества, то последнее не может считаться извещенным надлежащим образом о времени и месте рассмотрения административного дела.
Таким образом, лицу, привлекаемому к административной ответственности, не была предоставлена возможность реализовать гарантии защиты, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно пункту 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" нарушение административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных КоАП РФ, является основанием для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа (часть 2 статьи 211 АПК РФ) при условии, если указанные нарушения носят существенный характер и не позволили всестороннее, полно и объективно рассмотреть дело. Существенный характер нарушений определяется исходя из последствий, которые данными нарушениями вызваны, и возможности устранения этих последствий при рассмотрении дела.
Допущенные административным органом нарушения ввиду невозможности их последующего устранения являются существенными и не могут быть восполнены в будущем.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции, руководствуясь пунктом 2 статьи 211 АПК РФ, правомерно признал незаконным и отменил оспариваемое постановление Инспекции.
Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку доказательств по делу, что в соответствии со статьями 286 и 287 АПК РФ не входит в полномочия кассационной инстанции.
Обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального и процессуального права, в связи с чем оснований для его отмены не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286 и пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.09.2009 по делу N А56-28346/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Всеволожскому району Ленинградской области - без удовлетворения.

Председательствующий
Е.А.МИХАЙЛОВСКАЯ

Судьи
Т.В.КЛИРИКОВА
Е.О.МАТЛИНА

 

17.03.2010