Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление ФАС Московского округа от 25.02.2010 N КА-А41/628-10 по делу N А41-9151/09

В удовлетворении заявления о признании незаконным постановления налогового органа о привлечении заявителя к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ отказано правомерно, так как налоговым органом доказано непредставление заявителем в момент проверки необходимых документов на алкогольную продукцию, находящуюся в продаже, что является нарушением Правил продажи отдельных видов товаров.

Резолютивная часть постановления объявлена 16 февраля 2010 года.
Полный текст постановления изготовлен 25 февраля 2010 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Агапова М.Р.
судей Букиной И.А. и Латыповой Р.Р.
при участии в заседании:
от заявителя ООО "СелГо" генерального директора Селина Н.В., адвоката Савчука А.М. по доверенности от 26 октября 2009 г.
от ответчика Межрайонной ИФНС России N 20 по Московской области Прусаковой Ю.Н. по доверенности от 11 января 2010 г. N 03-11/0005
рассмотрев 16 февраля 2010 г. в судебном заседании кассационную жалобу заявителя ООО "СелГо"
на решение от 17 августа 2009 г.
Арбитражного суда Московской области
принятое судьей Бобриневым А.А.
на постановление от 26 октября 2009 г.
Десятого арбитражного апелляционного суда
принятое судьями Слесаревым А.А., Гагариной В.Г., Бархатовым В.Ю.
по делу N А41-9151/09
по заявлению ООО "СелГо"
об оспаривании постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 20 по Московской области (Межрайонной ИФНС России N 20 по Московской области) о привлечении к административной ответственности

установил:

ООО "СелГо" обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной ИФНС России N 20 по Московской области от 04 марта 2009 года N 138 о привлечении заявителя к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ.
Решением Арбитражного суда Московской области от 17 августа 2009 года, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 26 октября 2009 года, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе ООО "СелГо" просит отменить решение и постановление, поскольку они приняты незаконно и необоснованно, с нарушением норм права. Выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
В отзыве на кассационную жалобу Межрайонная ИФНС России N 20 по Московской области возражала против ее удовлетворения и просила оставить законно принятые судебные акты без изменения.
В судебном заседании представители ООО "СелГо" поддержали доводы и требования кассационной жалобы, а представитель Межрайонной ИФНС России N 20 по Московской области возражал против ее удовлетворения.
Проверив правильность применения арбитражными судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения относительно нее, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых решения и постановления.
Арбитражные суды установили, что 18 февраля 2009 года Межрайонной ИФНС России N 20 по Московской области на основании поручения от 18 февраля 2009 года N 14 проведена проверка исполнения ООО "СелГо" Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон) и установлено, что в кафе "Аленушка", расположенном по адресу: Московская область, г. Железнодорожный, ул. Южная, д. 2А, принадлежащем ООО "СелГо", осуществлялась реализация алкогольной продукции.
В ходе проверки выявлено нарушение правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, а именно отсутствие в момент проверки товарно-транспортных документов на указанную продукцию.
По результатам проверки составлен акт проверки от 18 февраля 2009 года N 14 и протокол описи арестованной продукции.
По данному факту, оспариваемым постановлением от 04 марта 2009 года N 138 ООО "СелГо" привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.
Частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В соответствии со статьей 10.2 Закона оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота: товаротранспортной накладной, справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции), справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации), уведомления (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60 процентов объема готовой продукции).
Статьей 26 Закона установлен запрет на оборот этилового спирта и алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность ее производства и оборота, или оборот без сертификатов соответствия, без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками или региональными специальными марками.
В силу статьи 2 Закона под оборотом этилового спирта и алкогольной продукции понимается закупка, поставка, хранение и розничная продажа алкогольной продукции.
Статьей 16 Закона предусмотрено, что не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 Закона, в том числе товарно-транспортной накладной, справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации), и без сертификатов соответствия.
Таким образом, розничная продажа алкогольной продукции может осуществляться только при наличии соответствующих документов, удостоверяющих легальность ее оборота и производства.
Требования к сопроводительным документам на алкогольную продукцию установлены в целях осуществления контроля легальности производства и оборота этой продукции.
По пункту 12 Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года N 55 (далее - Правила) при продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов: сертификат или декларация о соответствии; копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат; товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщике (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификатам соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.
В пункте 139 раздела XIX Правил предусмотрено, что на продаваемую алкогольную продукцию продавец обязан иметь сопроводительные документы: товарно-транспортную накладную; копию справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной на алкогольную продукцию, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации.
Обязанность собственника товара, реализуемого в розницу, представлять по первому требованию покупателя или контролирующего органа копию справки к товарно-транспортной накладной, заверенную его печатью и печатью предыдущего собственника ранее была установлена пунктом 3 Перечня документов, подтверждающих легальность производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 года N 1019.
В связи с этим, документы на алкогольную продукцию, в том числе товарно-транспортные накладные, прилагаемые к ним справки, подтверждающие легальность ее производства и оборота, сертификаты соответствия, должны находиться непосредственно в торговой точке для того, чтобы покупатели имели возможность ознакомиться с ними.
Утверждения заявителя о том, что проверяемое кафе "Аленушка" не является самостоятельным структурным подразделением, не занимается реализацией алкогольной продукции, производимой изготовителями, документация на алкогольные напитки, получаемые в кафе, хранятся в магазине ООО "СелГо", в связи с чем, действия налогового органа незаконны, правомерно отклонены судами.
При этом суды правильно указали, что налоговым органом проводилась проверка выполнения законодательства по вопросу легальности оборота спирта этилового, алкогольной и спиртосодержащей продукции в кафе "Аленушка" расположенном по адресу: Московская область, г. Железнодорожный, ул. Юбилейная, д. 2А. В здании по данному адресу расположен магазин продукты, принадлежащий также ООО "СелГо".
В кафе "Аленушка", в числе прочего, осуществляется реализация алкогольных напитков. Алкогольные напитки реализуются в виде коктейлей и порционно на разлив для потребления непосредственно в кафе. Коктейли приготавливаются из алкогольных напитков, которые являются составляющими ингредиентами. Необходимые товарно-транспортные документы на алкогольную продукцию заявителем в момент проверки представлены не были, а были представлены лишь при составлении протокола об административном правонарушении.
Таким образом, установив данные обстоятельства, суды обоснованно пришли к выводу о том, что в действиях ООО "СелГо" доказано наличие состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, поскольку непредставление в момент проверки необходимых документов на алкогольную продукцию, находящуюся в продаже, является нарушением пунктов 12 и 139 Правил.
При таких обстоятельствах, обжалуемые решение и постановление приняты законно и обоснованно, с правильным применением норм материального и процессуального права. Выводы арбитражных судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Поэтому доводы кассационной жалобы, в том числе и о не вызове в качестве свидетелей Мартыненко А.Н. и Селиной В.А., несостоятельны, опровергаются имеющимися в материалах дела документами, правомерно отклонены судами и не могут служить основаниями для отмены обжалуемых судебных актов, поскольку не свидетельствуют о нарушении судами норм материального и процессуального права.
Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Московской области от 17 августа 2009 года и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 26 октября 2009 года по делу N А41-9151/09 оставить без изменения, а кассационную жалобу ООО "СелГо" без удовлетворения.

Председательствующий-судья
АГАПОВ М.Р.

Судьи:
БУКИНА И.А.
ЛАТЫПОВА Р.Р.

 

17.03.2010