Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление ФАС Дальневосточного округа от 17.02.2010 N Ф03-408/2010 по делу N А73-9026/2009

Отсутствие документов, подтверждающих легальность производства и оборота алкогольной продукции, в момент проведения проверки с последующим их представлением образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.

Резолютивная часть постановления объявлена 11 февраля 2010 г. Полный текст постановления изготовлен 17 февраля 2010 г.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:
председательствующего: Трофимовой О.Н.
судей: Голикова В.М., Панченко И.С.
при участии
от заявителя: ООО "Созвездие" - представитель не явился;
от ИФНС по г.Комсомольску-на-Амуре - Серга Д.Г., представитель по доверенности N 05 от 16.01.2009;
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Созвездие"
на решение от 16.07.2009, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2009
по делу N А73-9026/2009
Арбитражного суда Хабаровского края
дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Зимин Е.В., в апелляционном суде судьи: Пескова Т.Д., Гричановская Е.В., Меркулова Н.В.
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Созвездие"
к инспекции Федеральной налоговой службы по г.Комсомольску-на-Амуре
о признании незаконным и отмене постановления N 05/17-69/31 от 09.06.2009
Общество с ограниченной ответственность "Созвездие" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления инспекции Федеральной налоговой службы по г.Комсомольску-на-Амуре (далее - инспекция) N 05/17-69/31 от 09.06.2009, которым общество привлечено к административной ответственности на основании части 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением суда от 16.07.2009, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2009, в удовлетворении заявленного требования отказано. Судебные акты мотивированы тем, что отсутствие документов, подтверждающих легальность производства и оборота алкогольной продукции, в момент проведения проверки с последующим их представлением, свидетельствует о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.
Законность принятых судебных актов проверяется по кассационной жалобе общества, которое просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права и несоответствие их выводов фактическим обстоятельствам дела. Заявитель жалобы считает неправомерным привлечение его к административной ответственности по названной выше норме права, при этом указывает на то, что судом не установлен и не подтвержден доказательствами факт реализации алкогольной продукции без соответствующих документов; отрицает в принципе факт отсутствия документов, подтверждающих легальность оборота алкогольной продукции, а также полагает, что инспекцией нарушен порядок привлечения к административной ответственности.
Инспекция в отзыве на жалобу и ее представитель в судебном заседании просили оставить обжалуемые судебные акты без изменения, как принятые в соответствии с действующим законодательством.
Общество извещено надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, однако его представитель в судебное заседание не явился.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы и отзыва на нее, выслушав мнение представителя инспекции, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции находит жалобу не подлежащей удовлетворению.
Как видно из материалов дела, на основании поручения от 27.04.2009 N 20 инспекцией 27.04.2009 проведена проверка по вопросам соблюдения законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в магазине, принадлежащем обществу, расположенном по адресу: г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, 49, в ходе которой установлены факты отсутствия на момент проверки документов, подтверждающих качество и легальность оборота алкогольной продукции семи наименований, а именно: товарно-транспортных накладных, справок к товарно-транспортным накладным, сертификатов соответствия, а также отсутствия ценников на алкогольную продукцию пяти наименований, что отражено в акте проверки от 27.04.2009 N 17-24/23 и протоколе об административном правонарушении от 25.05.2009 N 17-69/31. Указанные документы представлены в инспекцию до составления протокола об административном правонарушении - 28.04.2009.
По результатам рассмотрения материалов проверки инспекцией вынесено постановление от 09.06.2009 N 05/17-69/31 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ в виде взыскания штрафа в размере 30 000 руб.
Не согласившись с постановлением инспекции, общество оспорило его в арбитражный суд, который, отказывая в удовлетворении заявленных требований, пришел к выводу о наличии в действиях общества состава вменяемого ему правонарушения. Выводы суда первой инстанции поддержаны апелляционным судом, при этом суды правомерно руководствовались следующим.
В силу пункта 2 статьи 16, абзаца седьмого пункта 1 статьи 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" запрещается оборот этилового спирта и алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность их производства и оборота, а также реализация алкогольной продукции без сертификатов соответствия.
Согласно пункту 139 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 (далее - Правила продажи), на продаваемую алкогольную продукцию продавец обязан иметь следующие сопроводительные документы: товарно-транспортную накладную; копию справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации для импортируемой алкогольной продукции; копию справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной на алкогольную продукцию, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации (аналогично - статья 10.2 Федерального закона N 171-ФЗ).
В соответствии с пунктом 12 Правил продажи продавец знакомит покупателя по его требованию с названными документами, которые должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.
Таким образом, документы, подтверждающие легальность оборота алкогольной продукции, должны находиться непосредственно в торговой точке и быть готовыми к предъявлению по первому требованию как покупателя, так и контролирующего органа.
Непредставление документов, подтверждающих легальность оборота алкогольной продукции, по требованию проверяющих при наличии их и последующем представлении контролирующему органу образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.
Факт отсутствия у общества сопроводительных документов, свидетельствующих о легальности реализуемой алкогольной продукции, на момент проведения проверки в принадлежащем ему магазине, а также представления указанных документов до составления протокола об административном правонарушении установлен судами обеих инстанций.
Таким образом, вывод судов о том, что у инспекции имелись основания для привлечения ООО "Созвездие" к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной продукции, является обоснованным, в связи с чем обжалуемые судебные акты отмене не подлежат.
Довод заявителя жалобы о недоказанности инспекцией факта реализации алкогольной продукции кассационной инстанцией отклоняется как несостоятельный, поскольку факт нахождения в магазине, принадлежащем обществу, на момент проверки алкогольной продукции на реализации в розницу без соответствующих документов, что свидетельствует о нахождении данной продукции в обороте, установлен обеими судебными инстанциями и подтверждается материалами дела.
Доводы кассационной жалобы о наличии у общества документов, подтверждающих легальность оборота алкогольной продукции, в принципе, а также ненадлежащем уведомлении его о времени и месте составления протокола об административном правонарушении и рассмотрении дела об административном правонарушении, приведенные в качестве оснований для признания оспариваемого постановления инспекции незаконным, были предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций и получили надлежащую правовую оценку; кроме того, они фактически сводятся к иной, чем у судов оценке доказательств по делу, поэтому в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не учитываются судом кассационной инстанции при проверке законности принятых судебных актов.
Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 16.07.2009, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2009 по делу N А73-9026/2009 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий:
Трофимова О.Н.

Судьи:
Голиков В.М.
Панченко И.С.

 

17.03.2010