Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Запрет на употребление алкоголя введен в третьей провинции Ирака

Употребление алкогольных напитков и торговля ими запрещены в иракской провинции Васит - это третья провинция, в которой алкоголь попал под запрет, сообщает в среду иракская газета "Аз-Заман".

По сведениям издания, провинциальные власти провинции, расположенной вдоль границы с Ираном, приняли такое решение во вторник. Оно стало ожидаемым после победы, которую одержал в Васите 7 марта на парламентских выборах шиитский блок "Правовое государство", возглавляемый иракским премьером Нури аль-Малики.

Запрет алкоголя, который свободно продается в стране в течение десятилетий, ведет к усилению раскола в иракском обществе и является на практике ущемлением прав религиозных меньшинств страны. С требованиями о запрете спиртного выступали в ходе избирательной кампании шиитские партии и блоки.

В августе прошлого года употребление, ввоз, производство и продажа спиртных напитков были запрещены в Басре на юге Ирака. Штраф за нарушение запрета - пять миллионов иракских динаров (4270 долларов).

Аналогичное решение принято в октябре прошлого года в провинции Наджаф. На такой шаг власти пошли из-за "особого положения" провинции, где находятся почитаемые шиитами религиозные святыни.

Шииты контролируют девять центральных и южных из 18 иракских провинций, к которым, кроме Наджафа, Васита и Басры, относятся Бабиль, ДиКар, Кадисия, Кербела, Майсан, Мутанна.
 
РИА "Новости"
17.03.2010