Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Группы помощи алкоголикам православные священники создадут в каждом городе Коми

В белом зале дома епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима собираются те, у кого есть проблемы с алкоголем. Как рассказал «КомиОнлайну» благочинный Корткеросского Церковного Округа отец Александр, встречаться с духовными служителями люди начали уже с 17 февраля.

Каждую среду в белом зале дома владыки с 19:00 до 21:00 собирается группа взаимопомощи людям, желающим отказаться от алкоголя. «Очень часто человеку затруднительно справиться с этой проблемой самому, — пояснил отец Александр. — А вместе эта проблема вполне решаема. Вот и возникла идея создать такую группу взаимопомощи, где люди бы могли собраться, поговорить о своих проблемах, послушать опыт других, обратиться за помощью».

По его словам, в условиях сложившейся в стране ситуации, когда народ просто спивается, путь трезвости это не только борьба за свое здоровье, но и за свою страну. По оценке Всемирной Организации здравоохранения, если потребление чистого алкоголя на душу населения, включая стариков и младенцев, превышает 8,5 литра в год, нация начинает вырождаться. В России по оценке разных экспертов, потребляют 16-18 литров.

Как сообщил «КомиОнлайну» секретарь епархии отец Филипп, группа взаимопомощи тесно сотрудничает с обществом анонимных алкоголиков. «Кроме применяемых ими методов, мы будем использовать духовные беседы, — отметил он. — Планируется, что подобные группы будут создаваться во всех крупных населенных пунктах республики».

Все участники собраний, направленных на борьбу с алкогольной зависимостью, имеют значки с различными слоганами. Они, по мнению отца Филиппа, привлекают внимание тех, кто еще не знает о сообществе.


komionline.ru
 

17.03.2010