Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Мордовия. Больше года в пригороде Саранска действовал водочный мини-завод

Борцы с экономическими преступлениями МВД по РМ ликвидировали подпольный мини-завод по производству водки, больше года действовавший в пригороде Саранска. В результате спецоперации из оборота изъято свыше одной тысячи бутылок фальсификата, пробки, дозаторы, спирт, фильтры и т.д. Сейчас «руководство» мини-завода – организатор и два наиболее активных участника - находятся под стражей, им предъявлено обвинение в мошенничестве.

«Эрьзя» и «Мордовия» за 50 рублей

На группу мошенников, сбывающих так называемую водку под логотипом Саранского ликероводочного завода, сотрудники УБЭП вышли в конце прошлого года. Оперативников заинтересовала слишком дешевая продукция – стоимость алкоголя была даже ниже, чем у оптовиков. Под видом покупателей сотрудники милиции приобрели партию спиртного. При исследовании выяснилось, что продукт не только не соответствует ГОСТу (его крепость составляла 36-37 градусов, в бутылках наличествовал осадок), но и вообще не является водкой, а представляет собой спиртосодержащую жидкость.

Через некоторое время сотрудники УБЭП вышли и на организатора подпольного бизнеса. Им оказался неоднократно судимый, в том числе и за мошенничество, гражданин почтенного возраста. Водочный мини-завод он устроил прямо у себя в доме – в коттедже в с. Макаровка близ Саранска. Прибыльный бизнес, не требующий особых материальных затрат, был поставлен на поток. Фальсифицированную водку – в основном «Старый Саранск» и «Мордовию» - изготавливали из дешевого спирта, который поставляли из соседнего региона, бутылки с ненарушенными акцизными марками приобретали в пунктах приема стеклотары и в питейных заведениях.

Объем заказа - неограничен

«Кадры» мужчина подбирал из проверенных людей – родственников и друзей; ближайшим его помощником был сын, который занимался вопросами реализации.

- Каждый из 8 «работников» подпольного завода выполнял определенную роль, - рассказал заместитель начальника Следственного управления при МВД по РМ Владислав Смирнов. – Одни занимались поставкой спирта и пробок, другие – розливом, третьи – поиском стеклотары.

«Паленую» продукцию оптом сбывали жителям республики. Объем заказа был неограничен – от 10 бутылок и выше. Сейчас установлено 50 покупателей, которые приобретали фальсификат ящиками. Потребителям говорили, что алкоголь произведен на Саранском ликероводочном заводе и прошел специальную систему очистки. Между тем «качественная» продукция нередко приводила к отравлениям.

Торговые точки накажут

Но, пожалуй, самое интересное заключалось в том, что фальсифицированную водку можно было встретить в саранских питейных заведениях и даже в одном из магазинов с хорошей репутацией.

- Представители этих торговых точек понесут такую же ответственность, как и производители. Продавцы были в курсе того, что реализуют некачественный товар, а значит, являются соучастниками преступления, - прокомментировал Владислав Смирнов.

Помимо водки, участники преступной группы реализовывали еще и жидкость коричневого цвета, которую называли «настоящим кавказским коньяком». Бутылка благородного напитка стоила 70 рублей.

По данным Следственного управления при МВД, подпольные дельцы не собирались останавливаться на достигнутом: дальнейшие их планы были связаны с расширением рынка сбыта и увеличением объема реализуемой продукции.



izvmor.ru
 

17.03.2010