Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В супермаркетах Владивостока подросткам пиво продают всегда

Этот печальный факт выяснился вчера во время акции «Есть 18? Подтверди!»

Чтобы проверить, насколько ответственно работают владивостокские супермаркеты, в магазины отправили молодых девушек.

- В нашем крае, как и во всей стране, продавать спиртные напитки несовершеннолетним запрещено. Даже если продавец считает, что покупатель выглядит на 18, все равно должен в этом убедиться - попросить паспорт, - рассказал «КП» Виктор Пономарев, специалист Департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края. – А граждане обязаны по требованию продавца показывать документ.

Две семнадцатилетние девушки Полина и Пальвина зашли в первый попавшийся супермаркет на Третьей Рабочей. Кассир, даже не моргнув глазом, продала девчонкам пиво и пробила чек. Когда увидела представителей рабочей группы, стала белее мела. Ей повезло: в этот раз обошлось без протокола – отделалась выговором перед телекамерами.

- Мы только предупреждаем, что продажа пива алкоголя подросткам строго запрещена, а административные протоколы составят уже органы правопорядка, - говорит Нина Панарина, заместитель начальника отдела торговой политики управления торговли и услуг администрации Владивостока.

Дальше зашли в киоск. И здесь продавец не спросила паспорта. Без разговоров протянула бутылку пива. А потом стала оправдываться: мол, девушки сейчас пошли такие, что возраст не определишь. Но деньги вернула и клятвенно пообещала впредь спрашивать документы.

В итоге алкогольный напиток девчонкам продали в четырех магазинах. Все отделались выговорами. Пока. Акция же продлится три дня. Рабочие группы проедут еще по сотне торговых точек Владивостока.
 
Комсомольская правда
17.03.2010