Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Чечне представители духовенства проверили магазины на предмет торговли спиртным

Представители духовенства Чечни приняли участие в рейдовых проверках торговых точек и магазинов в Надтереченом районе. В ходе этих рейдов проверялось соблюдение запрета на торговлю алкогольной продукцией и иных норм.

"Представители муфтията республики совместно с сотрудниками правоохранительных органов и глав сельских администраций провели проверки магазинов и торговых точек во всех населенных пунктах Надтеречного района республики. Основное внимание уделялось наличию в продаже алкогольных напитков и халяльной (халяль - от арабского al-halal - разрешенное, то есть продукты, выработанные в соответствии с мусульманскими традициями и не содержащие компонентов, запрещенных к употреблению мусульманину - прим. "Кавказского узла") продукции. Проведенные проверки показали, что нарушений в сфере реализации алкоголя на территории района нет", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" представитель Духовного управления мусульман республики.

По словам источника, подобные проверки будут проводиться во всех районах республики. Владельцы магазинов и торговых точек, где будут выявлены нарушения, будут наказываться в административном порядке.

Ранее указом президента Чечни на территории республики были введены ограничения на продажу алкогольной продукции. Реализация алкоголя производится теперь в специальных магазинах и в строго отведенное для этого время - с восьми до десяти часов утра. Правда, и в иные часы приобрести бутылку водки или коньяка в специализированных магазинах не представляет особого труда. Купить алкоголь можно также на рынках у подпольных торговцев или же на дому.

Напомним, что в августе прошлого года, в связи с наступлением священного месяца Рамадан, по уже сложившейся традиции, в Чечне не торговали алкогольными напитками. Такие меры по ограничению торгосли спиртным находит поддержку у большинства населения.

kavkaz-uzel.ru
 

17.03.2010