Среда, 17 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Узбекистан. Установлены минимальные цены на алкогольную продукцию

В настоящее время рынок алкогольной продукции Узбекистана широко представлен продукцией как отечественных производителей, так и импортного производства.

Хотя известная аксиома гласит, что чрезмерное потребление винно-водочных напитков вредно для здоровья, но пить алкогольную подделку или суррогат - еще вреднее, и даже опасно.

Контрафактная, нелегальная алкогольная продукция, попадая на рынок, реализуется по цене значительно ниже продукции отечественных производителей. Тем самым наносится урон не только здоровью людей, но и экономике в целом.

В связи с этим принято постановление Кабинета Министров от 23 декабря 2009 года «О введении минимальных оптово-отпускных и розничных цен на алко¬гольную продукцию», которым определено, что с 1 января 2010 года введены минимальные оптово-отпускные и розничные цены на алкогольную продукцию (за исключением пива), ниже которых она не может реализовываться.

"Минимальные оптово-отпускные и розничные цены на алкогольные напитки (за исключением пива) устанавливаются в целях исключения использования отдельными производственными и торговыми предприятиями, а также производителями незаконного алкоголя цен на свою продукцию ниже рыночных. Их введение должно поставить преграду «контрафакту», а также стать действенным инструментом вытеснения с легального рынка алкогольной продукции, произведенной в теневом секторе" - рассказыввает А. Хасанов, начальник отдела ГНИ Юнусабадского района.

Введение минимальной цены позволит, во-первых, увеличить поступления в государственный бюджет за счет легализации рынка. Во-вторых, введенные минимальные цены позволят обеспечить производителям алкоголя равные условия для ведения бизнеса. И в-третьих, введение нижней планки на цены алкогольной продукции позволит снизить потребление некачественного алкоголя.

Установлены конкретные размеры минимальных оптово-отпускных и розничных цен на алкогольную продукцию, ниже которых она не может реализовываться. Так, минимальная оптово-отпускная цена предприятий - производителей любого готового вина не должна быть ниже 1 800 сумов за литр, ликеро-водочной продукции - 3 800 сумов, минимальная розничная цена составляет соответственно 2 400 и 5 000 сумов.

При этом, учитывая, что емкость алкогольной тары разнообразна, цена на алкогольную продукцию получается дифференцированной. Например, бутылку вина емкостью 0,25, 0,5 и 0,7 л производители должны реализовывать по цене не ниже 450, 900 и 1 260 сумов соответственно. А в розничной торговле она будет стоить не менее 600, 1 200 и 1 680 сумов соответственно. Аналогичный порядок должен применяться и при реализации коньяка, водки, ликера и других алкогольных напитков. Так, предприятия-производители должны реализовать 0,25-литровую бутылку водки по цене не менее 950 сумов, 0,5-литровую - 1 900 сумов, 0,7-литровую - 2 660 сумов. Ценовый разброс в розничной торговле этих товаров аналогичного объема составит соответственно 1 250, 2 500, 3 500 сумов.

Конечный потребитель, то есть покупатель, должен для себя четко определить, что меньшая стоимость алкоголя в магазине означает покупку контрафактной или нелегально произведенной продукции. Для контролирующих органов соблюдение установленных цен является еще одним подтверждением того, что производитель уплатил все
установленные государством налоги и платежи в государственный бюджет и значит произвел свою продукцию легально.

При выявлении фактов реализации алкогольной продукции ниже установленных минимальных оптово-отпускных цен к предприятиям-производителям будут применяться штрафные санкции.

anons.uz
 

17.03.2010