Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
МВД по Кабардино-Балкарии проводятся мероприятия по декриминализации сферы оборота и производства алкогольной продукции

Подразделениями УНП МВД по КБР на постоянной основе осуществляются мероприятия по правоохранительному контролю за производством и оборотом спирта этилового, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе перекрытию межрегиональных каналов поставки подакцизной продукции, а также выявлению нарушений связанных с нарушениями порядка учета, хранения и оборота алкогольной продукции, уклонением от уплаты налогов предприятиями производителями, незаконным выпуском алкогольной продукции на «подпольных цехах», проявлениями фактов коррупции в данном секторе экономики и нарушениям природоохранного законодательства предприятиями республики, производящих спирт этиловый и алкогольную продукцию.

В сфере производства и оборота спирта этилового, алкогольной и спиртосодержащей продукции в 2009 году выявлено 54 преступления, в том числе 3 факта нарушения налогового законодательства предприятиями производителями спирта этилового и алкогольной продукции. За 2 месяца 2010 года выявлено 23 преступления на данном направлении.

Анализ правоохранительной деятельности по декриминализации сферы производства и оборота спирта этилового, алкогольной и спиртосодержащей продукции указывает на повышение эффективности принимаемых мер по противодействию незаконным тенденциям и проявлениям в данной сфере.

При этом, особое беспокойство вызывают участившиеся случаи реализации алкогольной продукции, изготовленной кустарным способом. Об этом свидетельствует количество выявленных преступлений по ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» , связанных с оборотом фальсифицированной алкогольной продукции (48 преступлений).

В этом году продолжена работа по предотвращению фактов реализации недоброкачественной, опасной для жизни здоровья алкогольной продукции - за 2 месяца 2010 года выявлено 20 подобных преступлений.

В ходе проводимых мероприятий по пресечению нелегального оборота алкогольной продукции в рамках подготовительных мероприятий по проведению ОПМ «Алкоголь-Табак» были установлены факты оборота неучтенной алкогольной продукции.

Так, задокументирован факт оборота неучтенной алкогольной продукции в ООО ЛВЗ «Эльбрус» (г.Майский). Установлено, что указанным обществом в сентябре и ноябре 2008г. было отгружено в адрес ООО ТД «Алтудский» (г.Прохладный) 76 560 бутылок емк. 0,5 л., водки «Пшеничная» и «Старорусская», при этом в бухгалтерском учете и налоговой отчетности общества отгрузки алкогольной продукции не были отражены, что повлекло неуплату налогов в размере 2 864 834 руб. По результатам рассмотрения материалов было возбуждено уголовное дело по ч.2ст.199УКРФ.

В результате проведенных совместно с УФСБ России по КБР мероприятий в г.Прохладном сотрудниками УНП МВД по КБР обнаружена и изъята у гр. Эржибова М.А., водочная продукция марок «Дивная береза» и «Чудо озеро» без федеральных специальных марок в количестве 45 тысяч бутылок, которая предназначалась для последующей реализации в розничной сети. По данному факту возбуждено уголовное дело №3/199-09 по ч.2 ст. 171-1 УК РФ.

Также, в 2010 году в ходе расследования уголовного дела №3/199-09 по материалам сотрудников УНП МВД по КБР возбуждено уголовное дело №55/15-10 по ч.2 ст. 171-1 УК РФ по факту реализации на территории рынка «М-ИНВЕСТ» немаркированной алкогольной продукции в количестве 44 940 бутылок. Осуществляется оперативное сопровождение данного уголовного дела.

В результате проводимых мероприятий на данном направлении выявляются факты коррупционных проявлений. Так, 18.06.2009 при попытке дачи взятки должностному лицу был задержан предприниматель Хатажуков З.Г. При этом, было установлено, что Хатажуков З.Г. передал денежные средства (5000 рублей) за прекращение в отношении него проверочных мероприятий по факту незаконной реализации алкогольной продукции без федеральных специальных марок акцизного сбора. По данным фактам возбуждены уголовные дела №72/61-09 по ч.2 ст. 291 УК РФ и № 72/82-09 по ст.238 УК РФ.

В результате принятых мер направленных на выявление и ликвидацию подпольного производства фальсифицированной алкогольной продукции сотрудниками МВД по КБР установлена и пресечена деятельность 2 подпольных цехов, занимающихся незаконным изготовлением и реализацией алкогольной продукции.

Так, 14.05.2009 в рамках проводимой ОПМ «Алкоголь-Табак» в результате санкционированного обследования домовладения по адресу: Прохладненский район, с. Алтуд, ул. Хавпачева, 134, принадлежащего гр. Нагоевой СМ. в подсобном помещении обнаружен и ликвидирован подпольный цех по производству фальсифицированной коньячной продукции.

В ходе обследования были изъяты: самодельный электрический станок для закупорки бутылок; пластмассовая бочка емкостью 200 литров, с содержащейся жидкостью прозрачного цвета, с резким запахом этилового спирта в количестве ПО литров; стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра со светло коричневой жидкостью в количестве 203 бутылки; бумажные изделия, схожие со специальными марками акцизного сбора, в количестве 2459 шт.; цветные этикетки; крышки в количестве 1815 шт. По данному факту 27.05.2009г. возбуждено уголовное дело №73/34-09 по признакам преступления, предусмотренного ст.238 УК РФ. Уголовное дело направлено в суд

В домовладении гр. Мелконян Т.В. также был обнаружен подпольный цех по производству фальсифицированной алкогольной продукции (коньяка). По данному факту возбуждено уголовное дело №71/223-09 по ст.238 УК РФ. Данное уголовное дело направлено в суд с обвинительным заключением.

Мероприятия проводимые подразделениями УНП МВД по КБР по декриминализации сферы оборота и производства алкогольной продукции продолжаются.


И.К. Тлупов, начальник УНП МВД
по КБР
 

17.03.2010