Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Письмо Минфина России от 01.03.2010 года N 03-03-06/1/96

Вопрос:
Просим рассмотреть вопрос о порядке увеличения первоначальной стоимости сложного технологического оборудования по производству стекла на стоимость резервных запасных частей и комплектующих, являющихся неотъемлемой частью комплекта оборудования и одновременно резервом, необходимым для бесперебойного функционирования линий в течение всего срока эксплуатации, а также начисления амортизации в налоговом учете в данной ситуации.

Общество осуществляло строительство завода по производству стекла. Являясь одновременно и инвестором, и заказчиком-застроийщиком, общество заключило рамочный договор купли-продажи на приобретение материальных ценностей для осуществления строительства: машины, оборудование, механизмы, материалы для монтажа, строительные конструкции, элементы зданий, запасные части и комплектующие и т.д.

Согласно технологическим особенностям линий, рекомендациям поставщиков оборудования и технических специалистов, а также на основании сложившейся строительной практики других заводов по производству стекла общество последовательно закупало полный комплект всех машин, оборудования, механизмов, материалов для монтажа, строительных конструкций, элементов зданий и комплектующих, в том числе и запасных частей.

В связи с технологическими и организационными особенностями процесса строительства линий указанные резервные запасные части приобретались позднее машин и оборудования линий, материалов и т.п.

Наличие комплекта запасных частей является обязательным условием эксплуатации смонтированного оборудования линий с целью обеспечения достаточного уровня надежности, безопасности и незамедлительного устранения неисправностей, так как процесс производства стекла технологически является непрерывным и не может быть прерван в течение 15-17 лет до момента полной остановки завода в целях проведения комплексного технического перевооружения (полной замены всех участков линий).

В соответствии с Планом счетов к оборудованию, требующему монтажа, относится оборудование, вводимое в действие только после сборки его частей и прикрепления к фундаменту или опорам, к полу, междуэтажным перекрытиям и прочим несущим конструкциям зданий и сооружений, а также комплекты запасных частей такого оборудования.

Таким образом, в бухгалтерском учете комплект запасных частей к оборудованию, требующему монтажа, относится на счет 07 "Оборудование к установке" с последующим списанием на счет 08 "Капитальные вложения" и счет 01 "Основные средства" после монтажа основного оборудования и ввода в эксплуатацию объекта основных средств".

Учитывается ли для целей налогообложения по налогу на прибыль амортизация по указанным запасным частям, учитываемым в составе амортизируемого имущества?




Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 1 марта 2010 года N 03-03-06/1/96


[О порядке учета для целей налогообложения прибыли организаций расходов на приобретение резервных запасных частей и комплектующих для сложного технологического оборудования]



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу о порядке учета для целей налогообложения прибыли организаций расходов на приобретение резервных запасных частей и комплектующих для сложного технологического оборудования и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 Кодекса), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20000 рублей.

Согласно пункту 1 статьи 257 Кодекса под основными средствами в целях налогообложения прибыли понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 20000 рублей.

Пунктом 1 статьи 11 Кодекса установлено, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

Согласно Положению по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01), утвержденному приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы.

При этом на основании пункта 1 статьи 260 Кодекса расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.

Таким образом, по мнению Департамента, затраты на приобретение резервных комплектов запасных частей для ремонта основных средств учитываются в составе налоговой базы по налогу на прибыль организаций как расходы на ремонт основных средств в соответствии с положениями статьи 260 Кодекса.

В то же время если указанные запасные части входят в состав объекта основных средств в качестве приспособлений и принадлежностей, необходимых для его ввода в эксплуатацию, то их стоимость включается в первоначальную стоимость объекта строительства и учитывается в расходах по налогу на прибыль организаций через начисление амортизации в установленном Кодексом порядке.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России N 03-02-07/2-138 от 07.08.2007 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Директор Департамента
И.В.Трунин
 

01.03.2010