Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Татьяна Яковлева предлагает продавать пиво только в специализированных магазинах

Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия", член Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева уверена, что введение "комендантского часа" для торговли алкоголем уменьшит число желающих выпить.

"Я поддерживаю инициативу введения "комендантского часа" для торговли алкоголем. Эта мера не просто механически сократит объемы продажи крепких напитков, но и автоматически уменьшит число желающих купить горячительное на ночь глядя", - заявила депутат в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации". "Ведь если ларек с алкоголем ночью открыт – то "на огонек" непременно зайдет страждущий "спиртовых компрессов для желудка". А если торговая точка закрыта – то потенциальный покупатель просто пройдет мимо", - пояснила она.

По словам Яковлевой, обилие алкогольной продукции в продуктовых магазинах, ее дешевизна и почти круглосуточная доступность подталкивает подростков к употреблению алкоголя. "Сейчас рост потребления алкогольных и слабоалкогольных напитков идет именно за счет подростков. Регулярно выпивают спиртное примерно треть подростков. Более 120 тысяч подростков стоят на учете с различными наркологическими расстройствами. В результате спаивания молодежи имеем жуткую цифру - в России насчитывается не менее 5 миллионов хронических алкоголиков", - рассказала депутат.

Первый замруководителя фракции единороссов даже считает необходимым "не только ограничить время продажи спиртного, но и запретить подавать пиво да спиртосодержащие коктейли в киосках и продуктовых магазинах". По ее словам, только специальные винные магазины, не торгующие круглосуточно, должны реализовывать такой товар. "К тому же, на мой взгляд, пиво необходимо приравнять к алкоголю, чтобы все существующие ограничения для крепких пьянящих напитков относилось и к пиву", - заключила Татьяна Яковлева.
 
Regions.ru
16.03.2010