Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Молдавские виноделы: кризис в отрасли можно преодолеть только через поставки в Россию

Молдавии создан Совет по преодолению кризиса в виноградарско-винодельческой отрасли, члены которого полагают, что этой цели можно достичь только за счет возобновления массового экспорта вина в Россию. Как заявили РБК в Министерстве сельского хозяйства республики, названный совет возглавил замминистра сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Бумаков. В состав совета, имеющего статус консультативного органа, вошли также заместитель главы Минсельхоза, председатель Союза энологов Молдавии Георгий Арпентин, руководители винодельческих предприятий и Ассоциаций производители винограда и виноградных саженцев, представители коммерческих банков.

Выступая на первом заседании названного совета, глава молдавского Минсельхоза Валерий Косарчук выразил озабоченность состоянием дел в виноградарстве и виноделии и призвал членов совета найти механизмы и рычаги для возрождения процветавшей ранее отрасли. Участники совета, в свою очередь, подчеркнули, что причиной кризиса в виноградарстве Молдавии стало отсутствие денег, и его можно преодолеть при более лояльном сотрудничестве со стороны банков, кредитовавших виноделов, и возобновлении массового экспорта вина в Россию. В этой связи была отмечена важность дальнейшего открытия дополнительных таможенных пунктов пропуска молдавского вина на границе с Россией.

Виноградари Молдавии сообщили о критической ситуации с выращиванием виноградников из-за недостатка финансовых средств.

В ходе заседания был сформулирован ряд конкретных предложений, которые будут содействовать работе виноградарей и приведут к улучшению ситуации в винодельческой промышленности. Совет по преодолению кризиса в виноградарско-винодельческой отрасли будет проводить регулярные встречи для разработки соответствующих решений по преодолению кризиса в отрасли виноделия Молдавии.

Напомним, Роспотребнадзор 27 марта 2006 года запретил поставки вина из Молдавии после обнаружения в них пестицидов. А главный санитарный врач России Геннадий Онищенко даже заявил в сентябре, что молдавское вино вряд ли вернется на российский рынок. Вскоре, впрочем, выяснилось, что молдавское вино лежит вне компетенции борца с некачественным алкоголем. После саммита СНГ в ноябре 2006 года отношения между Россией и Молдавией несколько потеплели (Путин встретился с президентом Молдавии Ворониным и договорился о чем-то примирительном - о чем до сих пор не слишком понятно, поскольку тема Приднестровья до сих пор остается актуальной), а Владимир Путин неожиданно рассказал о том, что вино из Молдавии вернется в Россиию. 18 сентября 2007 года Роспотребнадзор разрешил 12 молдавским производителем ввоз алкогольной продукции.

Впрочем, несмотря на возобновление поставок, молдавские винные компании до сих пор не смогли восстановить свои былые позиции на российском рынке, поскольку их ниша была занята виноделами из других стран.
 
Tatalc.ru
16.03.2010