Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Belvedere S.A. переносит мощности из Болгарии в Украину

Один из крупнейших французских производителей ликеро-водочной продукции — Belvedere S.A. (ТМ Sobieski, Sierra, Scottish Leader) переносит производство шампанского Hottinger из Болгарии в Украину. Как отмечают аналитики, несмотря на то что ситуация на нашем профильном рынке благоприятна, занять значимую долю рынка Belvedere Ukraine будет крайне сложно.

После более чем годовой паузы Belvedere S.A. проводит рестарт и намеревается не только наверстать упущенные позиции, но и значительно усилить свое присутствие в Украине. Уже к сентябрю шампанское Hottinger, произведенное на Черкасском ЛВЗ (Belvedere S.A.), появится на полках отечественной розницы в ценовом сегменте «средний +». И если болгарский завод производил около 1 млн. бутылок в год, то украинское производство составит 7 млн. бутылок за тот же период, 3 млн. из которых отправятся на экспорт в Россию и Польшу.

Что касается шампанского, которое производится компанией в Украине сейчас,— ТМ «Советское шампанское» и ТМ «Шампанское Украины», то их дальнейшее существование пока под вопросом. Также в планах производителя — приобретение винодельческого завода. Уже сейчас от украинских игроков поступают предложения о продаже активов.

Кроме того, компания намерена запустить в производство линейку вкусовых водок, также в сегменте «средний +».

В проекты по запуску шампанского и вкусовой водки будет вложено около EUR3-7 млн. Инвестиции на развитие украинская дочка получила от материнской компании.

Напомним, что полтора года Belvedere S.A. не имела доступа к своим деньгам из-за того, что была под защитой от банкротства, поэтому пришлось искать новые источники ресурсов. Часть из них будет направлена на украинскую дочку. Здесь у производителя также были проблемы. В апреле 2009 г. Черкасский ЛВЗ значительно сократил производство из-за отсутствия финансирования. Если за октябрь-декабрь 2008 г. было произведено 135 тыс. кейсов водки, то за весь 2009-й — уже только 57 тыс. кейсов.

По данным аналитиков AlcoMar-ketReport, за девять месяцев прошлого года предприятие выпустило около 13,8 тыс. дал шампанского, что в полтора раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На данный момент долг компании в Украине составляет около десятка-полутора миллионов гривень.
Сейчас же Belvedere S.A. делает ставку на наиболее прибыльные рынки. «Компания выделила для себя китайский, индийский и украинский рынки как приоритетные»,— отметил гендиректор Belvedere Ukraine Владимир Притуляк.

Работа компании в Украине осложнится тем, что придется заходить в торговые сети заново. «Это колоссальные деньги»,— сетует Владимир Притуляк. Однако без них не обойтись, поскольку до 46% продаж всей алкогольной продукции приходится именно на торговые сети.

Украинский рынок шампанского не дает покоя не только Belvedere S.A. Отечественные производители также намерены развиваться. Момент как никогда благоприятен. На рынке — некоторое сокращение производства основными игроками, падение объемов импорта и рост культуры потребления среди соотечественников. Производство шампанского есть в планах у Первого национального винодельческого холдинга (ПНВХ), куда входит Инкерманский завод марочных вин. Сейчас компания рассматривает возможность производства шампанского и классическим, и акратофорным методом на мощностях одного из украинских производителей.

ДП «Крымский винный дом» (ТМ Oreanda, входит в единый холдинг с ЛВЗ «Хортиця») также начал производить шампанское. Евпаторийский винодельческий завод начал продажу игристых вин под ТМ «Голицынское», производимых для компании на Севастопольском заводе шампанских вин по классической технологии. Тот же завод производит и для компании «Алеф-Виналь» под ТМ «Золотая амфора». Для этого предприятие в два раза увеличило мощности.

Как утверждают эксперты и участники рынка, вместе с ростом объема потребления шампанского возросла и культура потребления этого напитка. Большинство покупателей уже понимают разницу между акратофорным и классическим методами производства. Между тем доля импорта продолжает сокращаться.

Как считает руководитель департамента по маркетингу «Алеф-Виналь» Анатолий Коган, Belvedere Ukraine ставит перед собой трудную задачу. «Предыдущий горький опыт на украинском рынке водки с ТМ Sobieski не остановил этого производителя, что достойно уважения»,— отмечает он. По мнению маркетолога, работа на украинском рынке шампанского для Belvedere Ukraine будет трудной, долгой и сложной, прежде чем она добьется успеха.
По мнению аналитиков, украинский рынок имеет собственную специфику, из-за которой зарубежным производителям работается очень сложно. Украинцы выбирают прежде всего отечественные бренды. «Доля продаж импортного алкоголя, кроме виски,— мизерна»,— отмечает один из участников рынка.
По мнению аналитиков, успех в продажах будет, только если компания выйдет в сегменте ниже среднего. «Шампанское в сегментах «средний» и «средний +» сегодня очень туго продается»,— говорит эксперт.

eizvestia.com
 

16.03.2010