Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Виноделы Молдавии заявили, что кризис в отрасли можно преодолеть, лишь возобновив массовый экспорт вина в РФ

В Молдавии создан Совет по преодолению кризиса в виноградарско-винодельческой отрасли, члены которого полагают, что этой цели можно достичь только за счет возобновления массового экспорта вина в Россию. Как сообщили РБК в Министерстве сельского хозяйства республики, названный совет возглавил замминистра сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Бумаков. В состав совета, имеющего статус консультативного органа, вошли также заместитель главы Минсельхоза, председатель Союза энологов Молдавии Георгий Арпентин, руководители винодельческих предприятий и Ассоциаций производители винограда и виноградных саженцев, представители коммерческих банков.

Выступая на первом заседании названного совета, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Валерий Косарчук выразил озабоченность состоянием дел в виноградарстве и виноделии и призвал членов совета найти механизмы и рычаги для возрождения процветавшей ранее отрасли. Участники совета подчеркнули, что причиной кризиса в виноградарстве Молдавии стало отсутствие денег, и его можно преодолеть при более лояльном сотрудничестве со стороны банков, кредитовавших виноделов, и возобновлении массового экспорта вина в Россию. В этой связи была отмечена важность дальнейшего открытия дополнительных таможенных пунктов пропуска молдавского вина на границе с Россией.

Виноградари Молдавии сообщили о критической ситуации с выращиванием виноградников из-за недостатка финансовых средств.

В ходе заседания был сформулирован ряд конкретных предложений, которые будут содействовать работе виноградарей и приведут к улучшению ситуации в винодельческой промышленности. Совет по преодолению кризиса в виноградарско-винодельческой отрасли будет проводить регулярные встречи для разработки соответствующих решений по преодолению кризиса в отрасли виноделия Молдавии.

Напомним, что в конце марта 2006г. Россия запретила импорт и реализацию на территории РФ молдавской винодельческой продукции, ссылаясь на то, что в винах, маркированных как произведенные в Молдавии, были обнаружены пестициды и тяжелые металлы. Во второй половине 2007г. было принято решение о возобновлении поставок молдавской винодельческой продукции в Россию с учетом повышения требований к ее качеству и введении дополнительного контроля. Поставки молдавских вин и коньяков в РФ возобновились в рамках "единого окна" с 1 ноября 2007г.

До введения запрета в России реализовывалось около 80% от всех вин, коньяков и шампанского, которые производятся в Молдавии. Введение запрета на поставки вин в РФ привело к сокращению в 2006г. экспорта винодельческой продукции из Молдавии в Россию в 5,5 раз. Убытки винодельческих компаний Молдавии от введенного запрета, по некоторым данным, превысили 180 млн долл.

Несмотря на возобновление поставок вина в РФ осенью 2007г., молдавские винные компании до сих пор не смогли восстановить свои былые позиции на российском рынке, поскольку их ниша была занята виноделами из других стран, повысилась себестоимость производства и выросли расходы на поставку молдавского вина в РФ в связи с дополнительными мерами по контролю за качеством продукции и поставками в рамках "единого окна" через один таможенный терминал. Кроме того, Молдавия сократила объемы производства и экспорта винодельческой продукции из-за влияния мирового финансово-экономического кризиса.
 
РБК
16.03.2010