Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Справка о деятельности Госалкогольинспекции Республики Татарстан в январе-феврале 2010 года

Контроль качества продукции

В январе-феврале 2010 года проинспектировано 25,8 тыс. дал алкогольных изделий (в том числе в феврале – 16,2 тыс. дал) и 131,8 тыс. дал этилового спирта производства предприятий-изготовителей Республики Татарстан; 14,5 тыс. дал этилового спирта (в том числе в феврале – 0,75 тыс. дал) производства ООО «Сканди» (Самарская обл.), ввезенного ООО «Нурлатский ликероводочный завод».

Проверенные алкогольная продукция производства республики, ввезенные спирт и спиртосодержащее сырьё соответствуют установленным требованиям.
Проверено 297,5 тыс. дал ввезенной алкогольной продукции 1272 наименований, в том числе 59,8 тыс. дал водки 104 наименований.
Забраковано 5,8 тыс. дал или 2 % проверенной ввезенной алкогольной продукции.

C начала 2010 года испытательной лабораторией Госалкогольинспекции Республики Татарстан и подведомственным государственным учреждением «Республиканский центр независимой экспертизы и мониторинга потребительского рынка» проведены испытания 1775 образцов этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в том числе в феврале – 1078 образцов), а также 4 образцов питьевой воды (в том числе в феврале – одного образца).

Контрольно-инспекционная деятельность

В январе-феврале 2010 года проведена контрольная проверка ООО «Нурлатский ликеро-водочный завод» и 6 контрольных проверок предприятий, использующих этиловый спирт на цели, не связанные с производством алкогольной продукции. По результатам проверок выданы соответствующие предписания.
Проведено 404 мероприятия по контролю, в том числе 262 - в сфере оптового и розничного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Совместно с другими контролирующими и правоохранительными органами республики проведено 160 мероприятий, в том числе 126 - с органами МВД Республики Татарстан, 17 – с Управлением Роспотребнадзора по Республике Татарстан, 17 - с органами Прокуратуры Республики Татарстан.

Нарушения действующего законодательства выявлены в 384 торговых объектах, в том числе в 252 объектах, реализующих алкогольную и спиртосодержащую продукцию, что составило 95% от общего количества проверенных торговых предприятий. Всего выявлено 554 нарушения, в том числе 262 - в сфере контроля за оптовой и розничной реализацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

По всем выявленным в ходе проверок нарушениям материалы переданы на рассмотрение в уполномоченные органы.

По сравнению с аналогичным периодом 2009 года количество проверок снизилось на 21%, в том числе в сфере контроля за оптовой и розничной реализацией алкогольной и спиртосодержащей продукции - на 17%. Количество предприятий, в которых выявлены нарушения, уменьшилось на 12,5%, в том числе реализующих алкогольную и спиртосодержащую продукцию - на 4,5 %.
По сравнению с аналогичным периодом 2009 г. в 3 раза увеличилось количество выявленных фактов реализации алкогольной продукции без соответствующей лицензии, осталось на прежнем уровне количество выявленных фактов реализации продукции с истекшим сроком годности.

За истекший период не выявлены факты реализации фальсифицированной и немаркированной продукции, в том числе, алкогольной.

В ходе рейдов, проведенных Госалкогольинспекцией Республики Татарстан совместно с районными отделами внутренних дел МВД по РТ, установлено 107 фактов продажи гражданами спиртосодержащей продукции из частных хозяйств (на 7 фактов больше, чем в 2009 г). Спиртосодержащая продукция из незаконного оборота изъята, нарушители привлечены к административной ответственности в соответствии с КоАП РТ.


Меры, принятые по выявленным нарушениям

За нарушение законодательства, регулирующего оборот алкогольной продукции, в январе 2010 г. по решениям Арбитражного суда Республики Татарстан аннулированы 7 лицензий. Госалкогольинспекцией Республики Татарстан и ее территориальными органами в феврале 2010 г. приостановлено действие лицензии ООО «Сеть точек питания «Смак» в связи с невыполнением предписаний лицензирующего органа об устранении нарушений условий действия лицензии.

С начала 2010 года по итогам проведенных совместно с органами МВД РТ проверок возбуждено одно уголовное дело по части 1 ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, жизни или здоровья потребителей).

По фактам нарушений в области производства и оборота алкогольной продукции с начала 2010 года в Госалкогольинспекцию Республики Татарстан и ее территориальные органы поступило на рассмотрение, а также направлено Госалкогольинспекцией Республики Татарстан и ее территориальными органами на рассмотрение в иные органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, 395 дел, в том числе 307 дел о нарушениях в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Принято решений по 410 делам, в том числе по 306 делам о нарушениях в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Наложено штрафов на сумму 1662,9 тыс. рублей, в том числе за нарушения в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции - 1530,9 тыс. руб.

Госалкогольинспекцией Республики Татарстан и ее территориальными органами с начала 2010 года направлено на рассмотрение 117 дел об административных правонарушениях, в том числе 29 - за нарушения в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, по которым вынесено 131 решение, в том числе 27 - за нарушения в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, наложено штрафов на сумму 257 тыс. рублей, в том числе за нарушения в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции – 125 тыс. руб.

По КоАП Республики Татарстан в Госалкогольинспекцию Республики Татарстан и ее территориальные органы с начала 2010 года поступило на рассмотрение 278 дел об административных правонарушениях. По поступившим материалам вынесено 279 решений, наложено штрафов на сумму 1405,9 тыс. рублей.
С начала 2010 года всего изъято, конфисковано и обращено в собственность государства 71,9 л алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Госалкогольинспекцией Республики Татарстан и ее территориальными органами приняты решения об обращении в собственность государства изъятой из незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции 28,8 л.
Утилизирована в установленном порядке выявленная в реализации продукция ненадлежащего качества с истекшим сроком годности на сумму 23,1 тыс. рублей.

Межведомственной комиссией по координации деятельности государственных органов и организаций в сфере использования арестованных, изъятых и обращённых в собственность государства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по определению направлений дальнейшего использования указанной продукции рассмотрено 52 материала, из них 30 материалов (29,4 дал) представлены Госалкогольинспекцией Республики Татарстан и ее территориальными органами, один материал (1200,0 дал) - органами МВД Республики Татарстан, 21 материал (7,3 дал) – Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Республике Татарстан. Принято решение об уничтожении изъятой из незаконного оборота и конфискованной алкогольной и спиртосодержащей продукции в общем объеме 1236,7 дал.

Из общего количества направленной на уничтожение алкогольной и спиртосодержащей продукции количество алкогольной продукции составляет 28,8 дал (2,3 % от общего количества), спиртосодержащей продукции – 1205,1 дал (97,5 %), самогона – 2,8 дал (0,2 %).

По состоянию на 01.03.2010 г. Госалкогольинспекцией Республики Татарстан и уполномоченными органами уничтожено 1500,0 дал, не уничтожено – 6279,1 дал.


Госалкогольинспекция Республики Татарстан.
 

16.03.2010