Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Цена бутылки водки должна быть не менее 300 рублей - Онищенко

Алкогольные напитки не должны продаваться в магазинах позже 21.00, а покупатели подобной продукции должны быть старше 21 года. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«21.00 - это нормальная практика», - сказал он, сославшись на прецеденты в различных странах мира. Это оптимальное время, поскольку человек уже закончил трудовую деятельность, но еще находится в активном состоянии. «Звучали предложения о 23.00 часах, если человек пьет, к этому времени он уже свалился, и хорошо, если под стол, а не на улице», - считает Онищенко.

По его мнению, «нужно ограничить число мест продажи алкоголя, а также поднять с 18 до 21 года возраст по ограничению продаж спиртного».

Кроме того, подчеркнул Онищенко, «у нас преступно низкие цены на табак и алкоголь - нужно повышать акцизы». «Я на свою зарплату могу купить около одной тысячи бутылок водки, в советское время моя зарплата была сопоставима со средней, но тогда я смог бы купить только 40 бутылок», - сказал глава Роспотребнадзора.

Говоря об оптимальной цене, Онищенко высказал мнение, что «цена бутылки водки должна составлять не менее 300 руб., то есть, около 10 долларов».

Он убежден, что снизить потребление алкоголя в стране возможно за счет уменьшения его территориальной и ценовой доступности. По мнению Онищенко, также необходимо ограничить число магазинов, продающих алкогольную продукцию.
 
ТАСС
16.03.2010