Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Роспатент лишают споров

Юрист Сергей Зуйков, специализирующийся на патентном праве, пытается запретить Палате по патентным спорам при Роспатенте рассматривать споры по товарным знакам.

ООО «Зуйков и партнеры» 1 марта 2010 г. отправило в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) два заявления: ФГУ «Федеральный институт промышленной собственности Роспатента» (преобразовано в 2009 г. из ФГУ «Палата по патентным спорам» и ФГУ ФИПС), по мнению юридической компании, нарушает закон «О защите конкуренции». В одном заявлении указано, что федеральный закон «О введении в действие 4-й части Гражданского кодекса» предусматривал, что дела, связанные с оспариванием правовой охраны патентов, товарных знаков и других результатов интеллектуальной деятельности, может рассматривать только «профильный» федеральный орган исполнительной власти, тогда как сейчас это делает ФГУ. Кроме того, пошлину за рассмотрение таких дел тоже должен взимать орган государственной власти, а не ФГУ. Часть 3 статьи 15 закона о конкуренции запрещает органу государственной власти передавать свои полномочия другим организациям, пишут представители ООО «Зуйков и партнеры».

С января 2008 г. вступила в силу 4-я часть Гражданского кодекса, которая предусматривает, что обращаться с заявлением о прекращении правовой охраны знаков в связи с их неиспользованием могут только «заинтересованные лица». До 2009 г. Роспатент считал заинтересованным лицом заявителя, оплатившего пошлину, но в январе выпустил письмо, в котором указал, что заинтересованным лицом может считаться организация, имеющая доказательства, что уже использует похожий знак или готова начать использовать его, рассказал Сергей Зуйков, гендиректор «Зуйков и партнеры». По его словам, к 2009 г. в ФГУ ФИПС находилось около 25 нерассмотренных заявлений от «Зуйков и партнеры» об аннулировании правовой охраны разных знаков, за каждое заявление была уплачена пошлина в 10 000 руб. Их пришлось подать еще раз от имени клиентов, говорит Зуйков. Всего эта компания подает несколько сотен подобных заявлений в год. «Мы обратились с просьбой зачесть пошлину, уплаченную ранее, но нам было отказано», — продолжает он. Компания попыталась оспорить эти отказы в суде, но пока безуспешно, говорит Зуйков.

Тогда «Зуйков и партнеры» обратилась в ФАС с просьбой отменить письмо Роспатента, устанавливающее критерии заинтересованности. По указу президента принимать правовые акты в сфере, находящейся в компетенции Роспатента, должно Министерство образования и науки. Следовательно, издав письмо, Роспатент превысил свои полномочия, указано в заявлении (копия есть у «Ведомостей»). Сотрудник ФАС подтвердил наличие заявлений от компании «Зуйков и партнеры». «Антимонопольная служба будет подробно разбираться в этом деле, возможно, придется инициировать изменения в законодательстве», — сказал собеседник «Ведомостей».

Представитель Роспатента не смог оперативно прокомментировать ситуацию. Источник в ФГУ ФИПС сообщил, что позиция Палаты по патентным спорам по данному вопросу еще не сформирована.

Когда оспаривается решение о регистрации товарного знака, оспаривается решение Роспатента, согласно ст. 12.48 ГК раньше этим занималась Палата по патентным спорам (была образована при Роспатенте). Сейчас Палата по патентным спорам подчиняется ФИПС — получается, что подчиненный орган пересматривает решение вышестоящей организации. Это формально является нарушением ст. 12.48 и ст. 15.12 ГК, считает адвокат Baker & McKenzie Владимир Шитиков.
 
Ведомости
16.03.2010