Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ФАС России проводит проверку деятельности торговой сети Metro Cash&Carry по жалобам поставщиков

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) в апреле 2010 года проведет проверку договоров, заключенных торговыми сетями с поставщиками в феврале-марте 2010 года. Об этом заявил заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров, выступая на Экспертном совете по развитию конкуренции в сфере розничной торговли.

«Мы, не затягивая, будем реагировать на то, как исполняется закон «О торговле», вступивший в силу 1 февраля этого года. Хотя штрафные санкции за неисполнение закона еще и не утверждены», - пояснил позицию ведомства А.Кашеваров.

«Сейчас действует переходный период, когда торговые сети могут привести свои договоры в соответствие с законом. Во второй половине года мы планируем провести повсеместные проверки торговых сетей», - сообщил замглавы ФАС России.

По словам А.Кашеварова, в настоящее время ФАС России проводит проверку деятельности торговой сети Metro Cash&Carry по жалобам поставщиков на навязывание невыгодных условий договоров в 2008, 2009 и 2010 годах.

А.Кашеваров также отметил, что в первом полугодии антимонопольное ведомство проведет анонимный социологический опрос поставщиков, чтобы узнать, как изменилась их практика взаимоотношений с торговыми сетями.

Также замруководителя ФАС России отметил, что в прошедшую пятницу состоялось очередное обсуждение методики расчета долей торговых сетей на рынке. «Мы близки к тому, чтобы согласованный с Минпромторгом и Минэкономразвития проект методики направить в Минюст. В любом случае рынок получит готовую методику к моменту начала действия соответствующей нормы закона», - заявил Андрей Кашеваров.

По мнению А.Кашеварова, компании смогут или самостоятельно высчитать свою долю на рынке или обратиться в ФАС России за предварительными расчетами их доли. «Обязательства обращаться в ФАС за предварительными расчетами долей не будет. Это будет осуществляться только по желанию самой торговой сети», - сообщил замглавы ФАС России.


Пресс-служба ФАС России.
 

16.03.2010