Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
ФАС может внести поправки в закон о торговле к концу 2010 года

Об этом Business FM сообщил руководитель управления ФАС по контролю за социальными рынками Тимофей Нижегородцев. Сегодня на экспертном совете как раз будут обсуждать неточности.

В антимонопольную службу за полтора месяца уже направлена масса жалоб и предложений, которые рассматриваются и могут стать основой для корректировки закона, говорит руководитель управления ФАС по контролю за социальными рынками Тимофей Нижегородцев: "Закон принимался в условиях большого компромисса. Конечно, сейчас обнаруживаются различные неточности или положения, которые требуют объективизации и уточнения. В ходе применения этого закона, так же по итогам мониторинга выполнения этого закона, к осени или к концу года предложим некий пакет поправок, который будет содержать в себе уточнения и объективизацию тех формулировок, которые есть в законе, но уже на основе непосредственного применения этого закона".

Идеи о том, как можно усовершенствовать закон, есть практически у каждого поставщика или представителя торговых сетей. Своим недовольством поделился с Business FM учредитель, генеральный директор компании Simple Максим Каширин: "Часть оплат, для меня, например, не понятно, почему отдельные товары имеют ограничения по оплатам, а огромная масса товаров не имеет сроков оплаты. Это не очень правильно, потому что когда мы одни товары ограничиваем в оплате, у сетей возникает ситуация, при которой они куда-то должны платить быстрее, соответственно они в других местах будут отыгрываться на более длительном сроке оплаты. Поэтому наше предложение, чтобы в законе стояло ограничение, в том числе, в принципе для любых товаров срок оплаты не больше там, чем 90 или 120 дней".

Что касается самого главного спорного момента - премий сетям. Компании уже нашли альтернативу, хотя прежние договоры нужно привести в соответствие с законом только к августу, рассказал Business FM исполнительный директор ассоциации Русбренд Алексей Поповичев: "Закон не запрещает сетям оказывать платные услуги поставщикам. И мы, собственно говоря, как Русбренд никогда не выступали за запрет услуг сетевой торговли поставщикам, потому что многие производители нуждаются в дополнительных услугах, в том числе по продвижению товара, по совершенствованию логистики".

Если будет необходимо, в своих магазинах введет платные услуги генеральный директор торговой сети "Магнолия" Дмитрий Митрохин: "Это нормальная реакция, все, что не запрещено, все разрешено. Поэтому поставщики остаются в прежнем положении, производители остаются в прежнем положении. Они должны конкурировать, прежде всего, между собой, чтобы занять место на полке. Помимо конкуренции качеством и ценой, это конкуренция дополнительной маржой, которую они могут предоставить в торговле, и эту конкуренцию никакой закон отменить не в силах просто".

В целом, участники рынка отмечают, что обещанного законодателями удешевления продуктов не происходит. Только подорожание, но пока только в рамках обычной инфляции.
 
ПРАЙМ
16.03.2010